Рейтинг@Mail.ru
Дворкович поручил проработать вопрос поддержки производства нефтехимии - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович поручил проработать вопрос поддержки производства нефтехимии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил проработать вопрос и доложить о мерах господдержки независимых производителей нефтехимии, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на копию поручения.

Из-за налогового маневра в нефтяной отрасли выросла цена на используемый в нефтехимии этилен и производители просят компенсации в виде отрицательных акцизов для этилена, следует из материалов компаний, отосланных в правительство. По оценкам сотрудника Минэнерго, цена вопроса – около 4–5 миллиардов рублей за три года, по оценкам компаний – около 7 миллиардов.

Этилен производится из прямогонного бензина (нафты), а он автоматически подорожал из-за снижения пошлин на его экспорт (с 90 до 85% в этом году). Правительство компенсировало рост цен, введя отрицательные акцизы для нафты – прямые выплаты из бюджета или зачет других налогов.

Но в начале года выяснилось, что выиграли только холдинги, которые приобретают нафту и сами перерабатывают ее в этилен. Компании же, которые закупают этилен на рынке, по-прежнему в убытке. Весной они предложили правительству ввести отрицательные акцизы и на этилен, а не только на сырье для его производства (для этого этилен надо включить в список подакцизных товаров). Такой же механизм отрицательных акцизов был введен для переработки другой нефтехимии (бензола, параксикола и ортоксилола).

В целом Минэнерго выступает за такой механизм поддержки, параметры прорабатываются, говорит представитель министерства. "Идею будет сложно реализовать – это дорого", – предупреждает чиновник Минфина.

От новой компенсации выиграют три компании: Башкирская содовая компания (БСК), "Русвинил" и "Саянскхимпласт". На них приходится 30% рынка потребления этилена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала