Рейтинг@Mail.ru
Трехсторонние переговоры по газу пройдут в Вене - 30.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трехсторонние переговоры по газу пройдут в Вене

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июн - ПРАЙМ. Делегации России, Украины и Еврокомиссии во вторник, 30 июня, соберутся на очередную трехстороннюю министерскую встречу в Вене для обсуждения вопросов поставок российского газа Украине на период после второго квартала, а также его транзита через территорию Украины в страны ЕС.

Медведев: Цена на газ для Украины составит $247 >>

Вопросов для обсуждения у сторон накопилась немало. К примеру, с наступлением третьего квартала, с 1 июля, "Газпром"

и "Нафтогаз" должны подписать очередное дополнительное соглашение по поставкам российского газа на Украину на этот период. Еще неизвестно, устроят ли украинскую сторону условия РФ - скидка в размере всего 40 долларов и конечная цена, которая в итоге совпала с ценой второго квартала в 247,18 доллара за тысячу кубометров.

Также остается нерешенным вопрос о закачке Украиной в свои подземные хранилища (ПХГ) к зиме необходимого объема газа. По мнению аналитиков, это самое главное для чего украинцы едут в Вену. Для страны сейчас принципиально важно договориться с ЕК об обещанной финансовой помощи для наращивания запасов топлива в ПХГ. Однако вероятность того, что европейцы уже сегодня пойдут на какие-то финансовые уступки Киеву, ничтожно мала, и встреча в Вене из формата three может легко превратиться в free - свободную от обязательств.

Из квартала в квартал

Трехсторонние встречи по газу высокого, министерского уровня, впервые принесли свои плоды в конце прошлого года. Тогда РФ, Украине и ЕК удалось подписать так называемый "зимний пакет" договоренностей о поставках газа с ноября 2014 года по конец марта 2015 года. Необходимость подписей всех сторон была, в частности, обусловлена высокими рисками транзита через Украину в страны ЕС в осенне-зимний период.

По окончании зимнего периода сторонам уже не пришлось прибегать к экстренным сборам - 1 апреля "Газпром" и "Нафтогаз" тихо и спокойно сообщили о подписании дополнительного соглашения к контракту на период второго квартала. В соглашении была прописана цена российского газа для Украины с учетом скидки и сохранен принцип поставок по предоплате.

В преддверии трехсторонки 30 июня, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев встретился с министром энергетики Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером для обсуждения газовых взаимоотношений с Украиной. Медведев сообщил, что правительство России приняло решение предоставить Украине скидку на третий квартал в размере 40 долларов. В результате цена российского газа для Украины с учетом скидки в этот период составит 247,18 доллара за тысячу кубометров. То есть столько же, сколько она составляла и во втором квартале.

Такой размер скидки обусловлен, по словам Медведева, в частности падением цен на нефть. Медведев напутствовал Новака, отбывающего в Вену, донести позицию РФ всем сторонам переговоров. По информации РИА Новости, глава "Газпрома" Алексей Миллер не планирует принимать участия в трехсторонней встрече по газу 30 июня.

Немного позже в понедельник правительство РФ обнародовало постановление о скидке на газ для Украины на третий квартал, предоставляемой за счет таможенной пошлины. Формула скидки такова: контрактная цена газа минус 247,18 доллара. С учетом того, что контрактная цена газа для Украины в третьем квартале должна составить 287,18 доллара за тысячу кубометров, скидка для Украины в третьем квартале составит всего 40 долларов.

Новак: РФ подтвердила проведение трехсторонки по газу 30 июня в Вене >>

После этого, "Газпром" распространил сообщение о том, что направил в "Нафтогаз" оферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах по третьему кварталу. Согласно дополнению, сохранены условия и порядок поставок, действовавшие во втором квартале. В частности, поставки газа на Украину будут осуществляться по предоплате c возможностью оплаты одним или несколькими платежами.

Интрига по-украински

Соответственно, "Нафтогаз" должен ответить "Газпрому" и стороны должны подписать допсоглашение к контракту на третий квартал. Однако украинскую сторону могут не устроить размер скидки, а соответственно и цена газа, а также срок соглашения.

Так, министр энергетики Украины Владимир Демчишин ранее озвучивал ожидания по цене российского газа на период после второго квартала в 200-207 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, Демчишин также говорил, что на встрече в Вене украинской стороне хотелось бы подписать новый пакет договоренностей по поставкам газа для всего отопительного сезона.

С закачкой газа в ПХГ ситуация также пока неопределенная. Демчишин 22 июня заявлял, что Украине для прохождения отопительного сезона достаточно накопить в ПХГ 16 миллиардов кубометров газа, как в прошлом году, однако она готова закачать больше при цене на газ менее 200 долларов за тысячу кубометров и финансовой поддержке МВФ и Еврокомиссии (ЕК).

Новая старая цена: РФ продлила скидку на газ для Украины >>

Разговор о предоставлении финансовой помощи Украине со стороны ЕК для закачки газа в ПХГ зашел еще весной. Украинские представители озвучивают сумму до 1,5 миллиардов долларов. В частности, в апреле глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что компания рассматривает возможность привлечения этой суммы для закачки в ПХГ примерно 6 миллиардов кубометров газа для стабильного прохождения следующего зимнего сезона.

Ждать ли итога?

Вероятность долгосрочного урегулирования газовой ситуации на Украине в нынешнюю трехсторонку крайне мала, считает замгендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач. В лучшем случае - фиксация условий поставок еще на квартал. И очередные декларации о принципиальной готовности Еврокомиссии поддержать выделение Украине кредитов на закачку в ПХГ. По мнению Гривача, цель трехсторонки в Вене - отнюдь не подписание каких-то двухсторонних соглашений.

"Если Украину не устроит цена газа - не будут покупать. Подписывать скидку на один квартал нет необходимости - работаем в прежнем режиме. Как показывает практика, они покупали у "Газпрома" меньше, чем по реверсу, несмотря на то что цена "Газпрома" со скидкой была примерно на 7-10% меньше. Задача украинских переговорщиков добиться финансирования закачки газа в ПХГ со стороны европейцев. Закачка во втором квартале уже стоила "Нафтогазу" более 900 миллионов долларов. Цена продолжения закачки - еще 1-2 миллиарда долларов в зависимости от объема. Но им пока ничего, кроме обещаний, не дали", - сказал Гривач РИА Новости.

При этом Гривач не исключает, что Украине потребуется минимальное количество газа для закачки в ПХГ в связи с падением собственного потребления.

"В эту зиму они взяли из ПХГ около 10 миллиардов кубометров, но это было до резкого увеличения цен на газ для населения, коммунальных предприятий Украины, до девальвации и до активной войны правительства с основными промышленными потребителями газа в стране. ... Сейчас предсказать какой будет баланс потребления газа зимой очень сложно. Если политика останется прежней, то потребление и закупки газа будут существенно ниже предыдущего периода, но не столько от экономии, сколько от социально-экономического коллапса", - считает Гривач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала