Рейтинг@Mail.ru
Швецов оценивает возможность участия НПФ в IPO компаний позитивно - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швецов оценивает возможность участия НПФ в IPO компаний позитивно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Участие негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в IPO российских компаний приведет к увеличению доли российских инвесторов в таких активах, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Сергей Швецов в кулуарах Московского актуарного форума.

Резервный фонд пенсионной системы может быть сформирован в РФ >>

Швецов ранее говорил, что ЦБ намерен снимать лимиты инвестирования средств НПФ в ценные бумаги.

Отвечая на вопрос об участии НПФ в приобретении акций российских банков, Швецов отметил, что ЦБ в целом позитивно оценивает расширение инструментария, в который могут инвестироваться пенсионные средства. В случае с первичными размещениями акций российскими эмитентами это может привести к увеличению доли отечественных инвесторов в IPO.

"Вся наша статистика свидетельствует, что доминирующий покупатель - это иностранец, в том числе из-за того, что это было запрещено пенсионным фондам. Сейчас ситуация будет меняться и большая доля акций будет оставаться все-таки в России", - сказал он.

Говоря об акциях банков, Швецов отметил, что в банковском секторе "ситуация улучшается, кризис фактически пройден". "Я не думаю, что акции приобретаются на один-два года, скорее всего, это долгосрочные инвестиции на срок 5-10-20 лет", - сказал он.

Ранее зампред ЦБ Владимир Чистюхин заявлял, что Банк России считает сделку по приобретению акций Промсвязьбанка

на средства пенсионных накоплений НПФ рыночной. НПФ "Благосостояние ОПС" в апреле приобрел порядка 10% акций Промсвязьбанка за 6,9 миллиарда рублей на Московской бирже. В апреле НПФ "Европейский пенсионный фонд", НПФ "Доверие" и НПФ "Регионфонд" также купили около 10% акций Промсвязьбанка за 6,9 миллиарда рублей. Сделки получили резонанс на финансовом рынке, в частности, в правомочности НПФ направлять средства пенсионных накоплений на покупку подобных активов.

Медведев рассудит Минфин и соцблок по поводу индексации пенсий >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала