Рейтинг@Mail.ru
Кредиторы хотят сместить Ципраса и вернуть Самараса, считает эксперт - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кредиторы хотят сместить Ципраса и вернуть Самараса, считает эксперт

© fotolia.com / TkachukГреция
Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 29 июн - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Целью кредиторов на переговорах с правительством Греции Алексиса Ципраса с самого начала было провести экономическое и финансовое удушение Греции, привести страну к хаосу и затем свергнуть левое правительство и вернуть к власти Антониса Самараса, однако этот план не удался. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал издатель и главный редактор газеты "Афинский курьер" Федор Игнатиадис.

Греция из-за паники закрывает банки на неделю >>

По его мнению, у Ципраса есть долгосрочный план действий, который четко выполняется, и скоро в соответствии с ним в Греции пройдут и досрочные выборы.

Игнатиадис уверен, что решение Самараса провести досрочные выборы в январе было согласовано с кредиторами, которые тогда продлили на два месяца программу помощи. Осенью и зимой 2014 года переговоры по завершению программы помощи затянулись и были отложены в связи с досрочными выборами.

"Они на выборах хотели привести к власти СИРИЗА на три-четыре месяца, проводить переговоры, но не давать денег, полностью осушить экономику, что и было сделано, устроить хаос, а потом показательно наказать Грецию, с закрытыми банками и с паникой провести выборы и вышвырнуть их (левых) навсегда. Самарас в 2014 году протянул время, не пошел на жесткие меры, чтобы не портить себе имидж. Он должен был подписать третий меморандум, но не подписал, переложил это на левое правительство, которое, естественно, отказалось. Европа сделала вид, что готова вести переговоры и пять месяцев якобы вела их, а в самый критический момент, когда Греция пошла на значительные уступки, Европа потребовала подписать еще более жесткий меморандум. Если бы Ципрас пошел на это, Самарас предстал бы как спаситель нации. Но это не оппозиция, он попросту пятая колонна", - сказал Игнатиадис.

Президент Греции подписал указ о проведении 5 июля референдума >>

Прямая демократия

Однако, по его мнению, кредиторы не учли несколько факторов, в том числе готовность Ципраса обратиться напрямую к народу.

"Грубо и поверхностно оценена позиция правительства. Их сочли баранами на заклание, но это абсолютно не так - кабинет министров работал четко по своему плану. Члены нынешнего правительства с очень высоким уровнем образования. У Самараса был гораздо ниже общий уровень министров, у него были партийные функционеры, а у Ципраса - много образованных специалистов, которые хорошо знают теорию, и не нужно их недооценивать. Я думаю, что правительство Греции хотело или достойного соглашения-компромисса, или выхода из евро", - считает издатель.

Он полагает, что противники недооценивают хорошее отношение к грекам и их "колоссальные контакты с арабами, евреями, иранцами, русскими, китайцами". "Попытки изоляции будут. Но Россию вон уже "изолировали". Это не проблема. Что, катарцы, русские или китайцы будут спрашивать разрешения вложить в греческую экономику? У греков есть прекрасная демократическая традиция, не как в некоторых странах, когда иностранный посол сказал - и отказались от "Южного потока". С греками это не пройдет", - полагает Игнатиадис.

"Как у России есть симпатизирующие люди в Европе, так и у греков. Нет симпатизирующих португальцам или мальтицам - и не потому, что они плохие или потому что я грек. Ну что делать? Филэллины есть, русофилы есть. Но нет "филопортугальцев", нет филомальтийцев", - сказал Игнатиадис.

Правительство Греции официально объявило о закрытии банков до 6 июля >>

По его словам, не оправдались и расчеты на средний класс, что он не захочет терять свои льготы и гарантированный уровень потребления. "Кому оно гарантировано? Десяти процентам, у кого есть деньги в банках? Они же практически выбили весь средний класс, все обеднели. У молодежи такой низкий потребительский уровень, что молодежь их вообще не поддержит. Запугивать они будут пенсионера, который получает 350 евро, 500 евро? Да он прекрасно понимает, что завтра будет на грани выживания, за гранью нищеты", - сказал издатель.

По его мнению, Грецию поставили перед выбором - стать колонией с минимальным потребительским уровнем или избрать собственный путь, трудный поначалу, но самостоятельный.

Он уверен, что вернуть к власти Самараса не удастся.

"У них вообще нет будущего. Как они собираются править страной? Как собираются вернуть Самараса или (экс-премьера Греции Костаса) Симитиса? Вместо 40-летнего премьера 70-летних поставят молодежью командовать? Это не реально, их снесут", - уверен редактор.

По его оценке, поведение Самараса в последние дни было "вызывающим" и многие припомнят, что лидер оппозиции встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель в самый сложный момент переговоров (25 июня).

Прогнозы

Игнатиадис полагает, что на референдуме процентов 70 поддержат Ципраса.

Опросов общественного мнения пока нет, они появятся в ближайшие дни.

Игнатиадис высоко оценил обращение Ципраса к греческого народу.

Греция прекращает международные онлайн-платежи >>

"Он заканчивает обращение призывом к греческому народу оказаться достойным своей истории, подтвердить уважение к истории родины, защитить свой суверенитет и достоинство. Он задевает тонкие струны греческой души. Он обращается и к молодежи, и к взрослым патриотам и говорит - ваш ответ будет достоин вашей истории, недостойно унижаться грекам. Неважно, будет это евро или драхма, тебя сейчас хотят унизить - ответь. СИРИЗА обращается к истории, напоминая, что греческий народ дважды говорил "Нет" - "Охи": в 1940 году итальянцам и потом плану (в то время генсека ООН Кофи) Аннана по Кипру. СИРИЗА облачается в патриотическую одежду, уходит от левацкого интернационализма", - считает издатель.

По его мнению, на референдуме Ципраса поддержат и левоцентристы, и ультралевые, и ультраправые.

"Не все в ПАСОК и "Новой демократии" будут голосовать "за" предложения кредиторов. Сказать в стране, которая обнищала, "я за меморандумы"? Нет сейчас левых и правых в стране. Сейчас есть патриотически настроенные люди и соглашатели. Это как при оккупации было. Сейчас экономическая оккупация", - заметил Игнатиадис.

Он полагает, что после референдума события будут разворачиваться.

"Следующим шагом Ципраса может стать объявление о невыплате долгов. Ни одна страна в мире н икогда не выплачивала долг в 180% ВВП. Это нереально - это по 3% в год 60 лет. Это несерьезно. Если будет признано, что Грецию загнали в такой долг ростовщики, его признают незаконным", - уверен он.

Возможно, Греции придется переформатировать экономику, принимать жесткие решения.

Игнатиадис полагает, что в связи с этим предстоят досрочные парламентские выборы.

"В случае досрочных выборов Ципрас получит до 60-70% в парламенте. Он сможет проводить законы вплоть до изменения конституции. И тогда можно будет определить новый вектор политики и геополитики", - заключил Игнатиадис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала