Рейтинг@Mail.ru
ЦБ назвал причины отсутствия роста в расчетах рубль-юань - 18.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ назвал причины отсутствия роста в расчетах рубль-юань

© fotolia.com / Comugnero SilvanaЮань
Юань
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июн - ПРАЙМ. Банк России считает, что расчеты в национальных валютах между Россией и Китаем на практике осуществляются медленно из-за низкой заинтересованности в таких расчетах со стороны бизнеса, сообщили в пресс-службе регулятора.

В конце апреля представитель Минкоммерции КНР Лин Цзи заявил, что активность российской стороны по проведению расчетов в национальной валюте с Китаем в этом году снизилась.

Глава ВТБ Андрей Костин ранее говорил, что расчеты в национальных валютах между Россией и Китаем на практике осуществляются слишком медленно. По его словам, китайская сторона настаивает на том, чтобы доминирующую роль в расчетах играл юань, ссылаясь на то, что рубль в последнее время показывает резко негативную динамику. А российская сторона, высказывается за то, что традиционно валютой расчета должна быть валюта экспортера, отметил банкир.

ВТБ: Банки КНР после санкций сократили сотрудничество с банками РФ >>

"Сейчас в России нет законодательных ограничений на проведение взаиморасчетов в валюте. Поэтому главное - это заинтересованность бизнеса. … У Банка России нет возможности прямого влияния на бизнес решения", - отметили в ЦБ РФ.

Регулятор пояснил, что его задача заключается в развитии инфраструктуры расчетов. Так, дополнительным механизмом поддержки работы рынка стало своп-соглашение, заключенное ранее между Банком России и Народным банком Китая.

"Для Банка России такое соглашение является первым опытом реализации соглашения по валюте, которая не является полностью свободно конвертируемой. В настоящий момент Банк России дорабатывает технические моменты взаимодействия с китайской стороной", - сообщил регулятор, добавив, что отмечает рост оборота торговли юанями на Московской бирже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала