Рейтинг@Mail.ru
СМИ: АФК "Система" планирует создать производство чипов за $1,5 млрд - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: АФК "Система" планирует создать производство чипов за $1,5 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ. Подконтрольный АФК "Система"

Владимира Евтушенкова "Микрон" хочет создать в РФ производство чипов 28 нм, проект стоимостью 1,5 миллиарда долларов планируется обсудить в середине июля на совещании по развитию микроэлектроники под председательством президента РФ Владимира Путина, пишет газета "Коммерсант".

Информацию о готовящемся у президента совещании по вопросам развития микроэлектроники подтвердил изданию источник в Кремле.

До производства микросхем по технологии 45 нм еще можно дойти путем глубокой модернизации имеющихся производственных мощностей, но для 28 нм нужно создавать принципиально новое производство, это вопрос национальной безопасности, сказал собеседник издания, близкий к Минпромторгу.

АФК "Система" изучала возможность вхождения в капитал "Мечела" >>

Проект создания фабрики по производству 28 нм микросхем появился по инициативе "Микрона", был предварительно одобрен АФК "Система" и сейчас обсуждается Минпромторгом, Минэкономразвития и Минфином, сказал изданию представитель "Микрона" Алексей Дианов. Идет поиск оптимального варианта его структурирования и финансирования, примерная стоимость создания подобной фабрики составляет 1,5 миллиарда долларов, отметил он. Топ-менеджер "Системы" подтвердил изданию наличие данного проекта в АФК и отметил, что "без поддержки государства реализовать его невозможно".

Источник на рынке микроэлектроники и собеседник, близкий к одному из акционеров "Микрона", утверждают, что государство может профинансировать проект в обмен на акции "Микрона": одна из госкорпораций может принять участие в допэмиссии акций компании.

ОАО "НИИМЭ и Микрон" с 2011 года выпускает чипы 90 нм и в 2015 году намерено запустить серийное производство чипов 65 нм. Компания входит в принадлежащий АФК "Система" холдинг РТИ. 62,6% акций "Микрона" принадлежат ЗАО "РТИ Микроэлектроника", 25,1% - "Роснано", 8,05% - Росимуществу, 4,3% у частных лиц.

АФК "Система" ищет российские активы для покупки >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала