Рейтинг@Mail.ru
Промпроизводство в РФ за первые пять месяцев года сократилось на 2,3% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промпроизводство в РФ за первые пять месяцев года сократилось на 2,3%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 июн - ПРАЙМ. Промышленное производство в России сокращается: за пять месяцев 2015 года падение достигло 2,3% после 0,4% за первый квартал, пишет "Коммерсант".

В годовом выражении скорость спада промышленного производства в мае увеличилась до 5,5% с 4,5% в апреле. Это обусловлено еще и дополнительным выходным днем в этмо году.

Тем не менее за январь - май промпроизводство упало на 2,3%, хотя правительство по итогам года продолжает ожидать падения в 1,3-1,6%.

С учетом сезонности данные Росстата выглядят получше: падение выпуска за май оценивается в 0,6% против апрельских 1,6%. Но если рассматривать отраслевую динамику, тенденция апреля в мае продолжилась и с учетом сезонности. В апреле к резкому падению выпуска подключились металлурги, производители резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов и пищевики. Доля этих секторов в промышленном индексе составляет 67%.

Относительно стабильные значения индекса обрабатывающих производств, публикуемого Росстатом, наблюдавшиеся в конце 2014 - начале 2015 года, были обусловлены тем, что спад демонстрировали отрасли, доля которых в общем индексе была относительно невелика (32,9%; среди них транспорт, легкая промышленность и электрооборудование.

Минэкономики, как следует из его апрельского мониторинга ситуации в экономике, ждет проявления положительных тенденций в развитии отраслей промежуточного спроса, в лесопромышленном комплексе и металлургическом производстве уже в третьем квартале.

Согласно оценке ЦМАКП, рост ставок по кредитам в 2015 году доводит нагрузку по процентным платежам на обрабатывающие компании до беспрецедентного уровня — выше 50% прибыли от продаж, тогда как до кризиса 2008 года этот показатель находился на уровне менее 16% прибыли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала