Рейтинг@Mail.ru
ЦБ продолжит снижать ставку, но возможно, не на каждом заседании - 15.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ продолжит снижать ставку, но возможно, не на каждом заседании

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн - ПРАЙМ. ЦБ РФ продолжит снижать ключевую ставку по мере снижения инфляции и инфляционных ожиданий, но уже, возможно, не на каждом заседании и небольшими шагами, заявила ЦБ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в понедельник.

Банк России по итогам заседания совета директоров в понедельник принял решение снизить ключевую ставку с 16 июня до 11,50% с 12,50%, учитывая дальнейшее ослабление инфляционных рисков. Руководители финансово-экономического блока правительства разошлись в оценках решения ЦБ. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает, что регулятору надо более агрессивно снижать ключевую ставку. Глава Минфина РФ Антон Силуанов, напротив, полагает, что агрессия в снижении ставки ЦБ сейчас не нужна.

Набиуллина назвала значительным риском проинфляционного характера возможные неблагоприятные изменения внешнеэкономической конъюнктуры. Кроме того, по ее словам, к отклонению инфляции от прогноза ЦБ может привести пересмотр запланированных на 2016-2017 годы темпов увеличения регулируемых цен и тарифов.

ЦБ: Банки стали быстрее снижать ставки вслед за ключевой >>

"По мере дальнейшего снижения инфляции и инфляционных ожиданий в соответствии с нашим прогнозом мы продолжим понижение ключевой ставки. Однако необходимо понимать, что мы уже прошли значительную часть этого пути, и потенциал для снижения ставки в ближайшие месяцы, конечно, ниже, чем был в начале года, с учетом названных инфляционных рисков", - сказала Набиуллина.

"Мы с начала этого года предприняли решения по достаточно существенному снижению процентной ставки - практически на каждом заседании и большими шагами… Что потенциал снижения ставки ниже, чем был в начале года, означает, что не обязательно мы будем действовать такими же большими шагами, и не обязательно на каждом заседании. Все будет зависеть от развития ситуации", - продолжила глава ЦБ.

"Очень много неопределенностей, мы их никуда деть не можем. Есть и инфляционные риски - мы будем смотреть за тем, как развиваются экономические процессы в целом, инвестиции, потребление, безработица. Мы зависим от тех данных, которые будем получать. На настоящий момент, с учетом наших прогнозов, мы видим, что мы дальше будем продолжать снижение ключевой ставки", - заключила Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала