Рейтинг@Mail.ru
ЦБ учел в прогнозе на 2016-2018 гг сохранение санкций против РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ учел в прогнозе на 2016-2018 гг сохранение санкций против РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 июн - ПРАЙМ. Банк России в своем прогнозе на 2016-2018 годы исходит из того, что санкции Запада против РФ сохранятся, заявила на пресс-конференции глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"В прогнозе мы исходим из того, что финансовые санкции в отношении России сохранятся. Необходимость погашать внешнюю задолженность будет основным источником оттока капитала. На протяжении 2015-2018 годов он будет постепенно снижаться приблизительно с 90 до 55-65 миллиардов долларов в год в зависимости от сценария", - сказала она.

В то же время, по ее словам, ужесточения санкций ЦБ в своих сценариях не закладывает. Их последствия для экономики РФ можно сравнить со стрессовым сценарием с ценой нефти в 40 долларов за баррель.

ЦБ подготовил макропрогнозы с учетом роста цен на нефть и их стагнации >>

"Мы не закладывали такой сценарий, но если говорить о последствиях, они могут быть сравнимы с последствиями стрессового, рискового сценария", - сказала Набиуллина.

"Мы продолжаем рассматривать в качестве рискового сценарий, при котором цена на нефть снижается и остается на уровне около 40 долларов за баррель в течение трех лет. Это стрессовый вариант развития событий со значительно более долгим и глубоким спадом экономической активности", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала