Рейтинг@Mail.ru
Сулейман Керимов продал принадлежащих ему акций ВТБ - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сулейман Керимов продал принадлежащих ему акций ВТБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июня - ПРАЙМ. Структуры, подконтрольные Сулейману Керимову, продали акции ВТБ, произошло это еще в прошлом году, пишет в среду газета "Ведомости".

Керимов мог потратить на акции ВТБ около 1 миллиарда долларов. Бизнесмен владел банком через Olybrius Limited (2,36%) и участницу SPO швейцарскую Millennium Group (c 2011 года – 1,5%, позже долю не раскрывала). Всего у структур Керимова было более 4% ВТБ, сообщает газета.

В конце 2014 года акции ВТБ неожиданно оказались у Сбербанка, отмечают "Ведомости".

"Структуры Керимова – активные участники рынка РЕПО, слух, что он вышел из ВТБ, ходил еще в прошлом июне, из-за РЕПО сложно сказать наверняка, кто в данный момент владеет акциями", - рассказал изданию инвестбанкир.

Продажа этого пакета в прошлом году привела к тому, что акции ВТБ купить было очень сложно, приводит слова одного из госбанкиров газета.

В начале июня 2014 года акции ВТБ оказались в таком дефиците, что занять их можно было с биржевой гарантией только под сверхвысокий процент – до 330% (обычно – 7-8%), а штраф за непоставку акций ВТБ Московская биржа

установила от 200% до 579,85% годовых. Во II квартале 2014 года акции ВТБ дорожали почти на 60%, говорится в материале "Ведомостей".

В этом году с 15 мая акции ВТБ подорожали более чем на 20%, при этом в совладельцах побывали Альфа-банк и Россельхозбанк. Один из инвестбанкиров указывает, что акции продавала группа "Онэксим" Михаила Прохорова, эти бумаги в конце 2014 года также переходили к Сбербанку из-за сделки РЕПО, пишут "Ведомости" со ссылкой на данные ВТБ.

В ВТБ действия акционеров комментировать отказались.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала