Рейтинг@Mail.ru
Отказ от продления оборота "Евро-4" не приведет к дефициту бензина - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Отказ от продления оборота "Евро-4" не приведет к дефициту бензина

© fotolia.com / BEMPhoto Заправка
Заправка
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июн - ПРАЙМ. Сегодня вступает в силу протокол Минэнерго, в котором будут описаны договоренности с компаниями по выпуску топлива стандарта "Евро-5", сообщают "Ведомости".

На совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича было принято решение не продлевать срок оборота топлива 4-го класса еще на год. Компании – прежде всего "Роснефть" и "Лукойл" – заверили, что дефицита не будет, и взяли на себя обязательства поставить необходимый объем топлива на внутренний рынок, говорят два чиновника.

В понедельник выйдет протокол, в котором будут описаны договоренности с компаниями, но Минэнерго хочет дополнительно задокументировать их, например, в четырехсторонних соглашениях, отмечает один из чиновников.

Против продления срока оборота топлива 4-го класса выступило большинство крупных вертикально-интегрированных компаний, рассказывает другой чиновник, иначе зачем они вкладывали крупные суммы в модернизацию с расчетом на жесткие сроки, "если все может превратиться в профанацию".

Продлить до конца 2016 г. оборот бензина "Евро-4" предлагало Минэнерго из-за "Роснефти". Изначально планировалось, что уже с 2016 г. в России будет продаваться только топливо "Евро-5". Такой прогноз чиновники делали, исходя из планов компаний ввести в 2015 г. на заводах 13 установок. Но поскольку "Роснефть" сдвинула сроки ввода семи установок, прогнозное производство бензина "Евро-5" снижается на 3,3 млн тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала