Рейтинг@Mail.ru
Докапитализацию через ОФЗ смогут пройти региональные банки с капиталом от 5 млрд руб - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Докапитализацию через ОФЗ смогут пройти региональные банки с капиталом от 5 млрд руб

© fotolia.com / Бурдюков АндрейРубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 июн - ПРАЙМ. Получить капитал по программе докапитализации через ОФЗ, скорее всего, смогут региональные банки с капиталом от 5 млрд рублей, пишут "Ведомости".

По словам источника издания, сейчас обсуждается именно такой порог входа, хотя ранее предполагалось, что участвовать в программе смогут банки с капиталом 2–3 миллиарда рублей. Порог действительно повышен до 5 миллиардов, подтвердил источник издания, близкий к ЦБ. Порог в 5 миллиардов рублей не окончательный, допускает чиновник Минфина, он еще может быть снижен.

"Слишком много желающих, а средств не так много осталось", – объясняет позицию властей источник издания, близкий к совету директоров АСВ. По его словам, на докапитализацию региональных банков может быть направлено около 79 миллиардов рублей.

На данный момент правительство отобрало 27 банков, которые могут участвовать в программе докапитализации через ОФЗ. Правительство ранее выделило на эти цели ОФЗ на 1 триллион рублей. Впоследствии было решено уменьшить имущественный взнос РФ в АСВ на 100 миллиардов рублей, направив их на докапитализацию ОАК. Возможно, что сумма на региональные банки также сократится, допускает собеседник "Ведомостей", – 30 млрд рублей могут пойти на поддержку Государственной транспортной лизинговой компании по аналогии с ОАК.

Среди региональных банков капитал свыше 5 миллиардов рублей (рассчитан по 123-й форме отчетности) имеют 22 банка, за исключением тех, которые уже участвуют в программе ОФЗ (банк "Санкт-Петербург", банк "Югра", "Ак барс" и Совкомбанк), отмечает издание. Банков будет меньше, говорят собеседники газеты. Около десяти, уточняют они. Однако остаются другие критерии, по которым не все банки с капиталом свыше 5 миллиардов рублей смогут пройти. Необходимо получить одобрение ЦБ, который оценивает качество активов, заявил изданию собственник одного из региональных банков.

Принципиальные договоренности по условиям могут быть достигнуты уже на следующей неделе, ожидает один из источников издания, участвующий в обсуждении программы. Другие собеседники "Ведомостей" сроки называть не стали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала