Рейтинг@Mail.ru
Лагард возлагает ответственность за исход переговоров на Грецию - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лагард возлагает ответственность за исход переговоров на Грецию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 3 июн - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что Греция должна принять решение о судьбе соглашения с кредиторами и ответственность лежит теперь на греческой стороне. С таким заявлением Лагард выступила, информируя членов совета директоров МВФ о ходе переговоров, сообщил корреспондент греческого телеканала Mega из Вашингтона со ссылкой на свои источники.

"Лагард три раза повторила, что "ответственность лежит на греках", - отметил корреспондент.

"Лагард вновь заявила, что решение проблемы Греции должно быть найдено", - сообщает телеканал.

"Оставить Грецию в еврозоне - это главная цель, должно быть незамедлительно найдено компромиссное решение для Греции. Продвижение в решении проблемы имеет геостратегическое значение для западного альянса", - цитирует телеканал слова представителя МВФ.

При этом, по данным Mega, МВФ больше не настаивает на реструктуризации долга, что не устраивает греческую сторону, которая ставит своей главной целью немедленное и значительное его снижение. МВФ эту информацию не подтверждает.

Греция и ее кредиторы обменялись идеями о выплате долга >>

Телеканал сообщает также, что участники совещания сочли информацию Лагард "не совсем ясной". При этом глава МВФ потребовала полностью исключить утечку информации и попросила членов совета директоров соблюдать конфиденциальность.

Со своей стороны Греция ответственность за исход переговоров и будущее Европы и еврозоны возлагает на лидеров европейских стран. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас сообщил во вторник, что Греция направила кредиторами свой окончательный план соглашения с кредиторами, который позволит избежать раскола Европы. По словам Ципраса, решение о том, хотят ли они выйти из кризиса без раскола, должно принять политическое руководство Европы. Ципрас признал, что Афины пошли на уступки. Теперь Греция ждет встречных шагов со стороны кредиторов.

В среду Ципрас едет в Брюссель "на политические переговоры" по приглашению главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала