Рейтинг@Mail.ru
МВД прекратило дело о хищении у ВТБ более $225 млн - СМИ - 21.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД прекратило дело о хищении у ВТБ более $225 млн - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар /ПРАЙМ/. МВД РФ прекратило громкое уголовное дело о хищении у ВТБ кредита на сумму более 225 миллионов долларов, сообщает газета "Коммерсант" в субботу.

По данным издания, уголовное преследование единственной обвиняемой в деле гендиректора "Русагропрома" Евгении Кремневой было прекращено после того, как Marshall Capital погасил долги перед ВТБ.

Летом 2011 года ВТБ подал иск в Лондоне к инвестфонду Marshall Capital Partners (MCP). Банк пытался вернуть просроченный кредит на 225 миллионов долларов, который был выдан в 2007 году ООО "Русагропром" на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу "Нутритек"), которая ранее контролировалась через MCP основателем фонда Константином Малофеевым.

Как напоминает газета, свидетелями по делу стали Малофеев и его деловой партнер - сын бывшего генпрокурора Дмитрий Скуратов.

Как ранее сообщало издание, в феврале этого года Малофеев урегулировал корпоративный конфликт с ВТБ, рассчитавшись по кредиту на 225 миллионов долларов.

В МВД газете подтвердили прекращение расследования. Источник издания в правоохранительных органах напрямую связал закрытие дела с мировым соглашением, заключенным между ВТБ и Константином Малофеевым, в рамках которого госбанку был возвращен долг.

Издание сообщает, что ранее Кремнева обвинялась в мошенничестве в особо крупном размере, позже обвинение переквалифицировали на мошенничество в сфере предпринимательства. Как сообщается, с момента совершения преступления вышел максимальный срок давности, поэтому "уголовное преследование обвиняемой было прекращено по не реабилитирующим ее обстоятельствам". Кроме того, как сообщает издание, по тем же основаниям было прекращено и уголовное дело, в котором оставались "не установленные" следствием лица.

Газете не удалось получить комментарии о прекращении уголовного дела от ВТБ и Marshall Capital.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала