Рейтинг@Mail.ru
Лидеры ДНР и ЛНР пожаловались Меркель и Олланду на Украину - 13.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры ДНР и ЛНР пожаловались Меркель и Олланду на Украину

© РИА Новости . Сергей Аверин | Перейти в медиабанкЗаявление глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого
Заявление глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар — ПРАЙМ. Украина саботирует взятые на себя в Минске обязательства, написали лидеры самопровозглашенных народных республик ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в письме к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель, передает РИА Новости.

"Мы вынуждены обратиться к вам как к гарантам Минских договоренностей с просьбой оказать давление на Украину вплоть до введения персональных и экономических санкций для принуждения ее руководства к выполнению Комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля сего года в Минске при вашем активном участии", — приводит Донецкое агентство новостей текст совместного заявления глав ЛНР и ДНР.

Среди других пунктов обращения представителей самопровозглашенных республик указывается просьба прислать специалистов для помощи в восстановлении банковской системы Донбасса, ввести запрет на въезд на территорию Евросоюза Яценюку, Полтораку, Турчинову, Авакову, Ложкину и Коломойскому, а также приостановить выделение финансовой помощи Киеву, пока украинские власти не обеспечат условия для снятия экономической блокады и политического урегулирования конфликта.

Песков: РФ обеспокоена нежеланием Киева реализовывать минские соглашения >>

"Германия и Франция обещали оказать содействие в восстановлении банковской инфраструктуры в регионе. Но Киев, с одной стороны, отвергает Вашу помощь, а с другой – сам ничего не делает для того, чтобы банковская система в наших Республиках заработала", — отмечается в сообщении.

Кроме того, согласно тексту письма, украинские силовики срывают график отвода тяжелых вооружений, а также в Верховной Раде не начата процедура рассмотрения постановления о районах Луганской и Донецкой областей, в отношении которых должен быть применен особый статус.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.

Глава МИД Германии отметил важность соблюдения мирных договоренностей >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала