Рейтинг@Mail.ru
Киев начинает переговоры с неудобными кредиторами о реструктуризации госдолга - 13.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев начинает переговоры с неудобными кредиторами о реструктуризации госдолга

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 мар /ПРАЙМ//ПРАЙМ. Киев сегодня начинает переговоры с пулом иностранных кредиторов о реструктуризации долгов, об этом накануне, предваря переговорный процесс, заявила глава минфина Украины Наталия Яресько.

Она выразила надежду, что в течение двух месяцев Украина найдет решение по реструктуризации госдолга. И пояснила, что в течение четырех лет страна должна достичь того, чтобы давление на платежи в рамках 15 миллиардов долларов сократилось. При этом точный перечень кредиторов, с которыми Украина планирует провести переговоры не называется. Министр объяснила, что речь идет о консультациях. Украина не будет навязываться кредиторам один или другой подход. Правительство будет "слушать их точку зрения, как они видят ситуацию, и как мы можем договориться".

В первую очередь речь идет об обязательствах Украины по еврооблигациям. В частности, 3 миллиарда долларов Украина должна уже в этом году выплатить России.

Решение вложить в еврооблигации Украины до 15 миллиардов долларов Россия приняла в 2013 году. Вскоре был выкуплен первый транш на 3 миллиарда долларов со сроком обращения два года (ставка купона 5% годовых с выплатой купонного дохода с периодичностью один раз в полгода). Остальные 12 миллиардов долларов Украине выделены не были. Россия мотивировала отказ нелегитимной сменой власти на Украине.

Хотя украинские чиновники и обращались к России с просьбой пересмотреть срок погашения еврооблигаций, РФ на это не пошла, а лишь согласилась не требовать выплаты средств заранее, хотя и имела такое право, так как ковенанты упомянутые в договоре были нарушены.

Но еще более крупный держатель еврооблигаций - даже не Россия. А американский фонд Franklin Templеton Investments, у которого, по разным данным, аккумулировано от 6-9 миллиардов украинского госдолга. К слову, всего Украиной выпущено евробондов на общую сумму порядка 16 миллиардов долларов.

Источник, знакомый с некоторыми деталями переговоров Украины с кредиторами, ранее сообщал РИА Новости, что этот фонд будет, скорее всего, очень непростым переговорщиком, даже более непростым, чем Россия.

Совокупный государственный и гарантированный долг Украины по итогам 2014 года достиг 71% к ВВП. А общая сумма государственного долга сейчас около 50 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала