Рейтинг@Mail.ru
МНЕНИЕ: Китаю под силу выполнить большинство заявленных экономических целей - эксперт - 05.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МНЕНИЕ: Китаю под силу выполнить большинство заявленных экономических целей - эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 5 мар /ПРАЙМ/, Мария Князева. Китай способен выполнить большинство заявленных макроэкономических целей, считает главный аналитик по Китаю Nordea Markets Эми Юан Жуанг (Amy Yuan Zhuang).

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян определил основные задачи и приоритеты социально-экономического развития страны. В частности, Китай будет продолжать политику открытости для иностранных инвесторов и намерен сократить перечень отраслей, в которых действуют ограничения для иностранных инвесторов.

Кроме того, Китай намерен в этом году увеличить на 10% - до 113 миллиардов долларов - свои зарубежные инвестиции в нефинансовом секторе. Рост объема внешней торговли Китая в 2015 году должен составить 6%. Потребительские цены в Китае в 2015 году вырастут на 3%, заявил премьер Госсовета КНР.

РЕАЛИИ

"Большинство целей достижимы", - сказала РИА Новости эксперт. По ее словам, в частности, может быть выполнена цель по росту ВВП - примерно на 7%. Экономика Китая в прошлом году выросла на 7,4% против прогноза правительства в 7,5%.

По ее словам, если это произойдет, у Китая будет возможность исполнить и заявленное намерение увеличить число рабочих мест в текущем году примерно на 10 миллионов.

Эксперт считает, что не должно возникнуть проблем и с исполнением цели по инфляции. "Оценки ОЭСР и МВФ, сделанные ранее, ниже 3%", - добавила она. В 2014 году уровень инфляции составил 2% против ориентира в 3,5%.

Однако, по мнению специалиста Nordea Markets, цель по наращиванию объема внешней торговли может быть не выполнена полностью. В этой части экономики многое зависит от мирового спроса, отметила она. Цель по уровню внешней торговли не была достигнута Китаем в прошлом году. Итоговый показатель составил лишь 3,4%.

Заявленный объем зарубежных инвестиций Китая в нефинансовом секторе – "это достаточно большая цифра", отметила эксперт. Однако некоторые из этих инвестиций уже были запланированы ранее - в пятилетнем плане от 2011 года, напомнила она. Поэтому, установленный показатель выполним, считает аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала