Рейтинг@Mail.ru
Госкомиссия ПМР урезала мартовские зарплаты и пенсии на 30% - 28.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госкомиссия ПМР урезала мартовские зарплаты и пенсии на 30%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТИРАСПОЛЬ, 28 фев /ПРАЙМ/, Владимир Сандуца. Созданная на днях правительством Приднестровья госкомиссия по распределению бюджетных средств на первом своем заседании в пятницу приняла решение о выплате в марте заработной платы бюджетникам и пенсий в размере 70% от установленных размеров, сообщила пресс-служба правительства.

В соответствии с постановлением, размещенном на сайте правительства ПМР, комиссию возглавляет первый заместитель премьер-министра Майя Парнас, ее заместителями назначены глава минфина и министр по социальной защите и труду.

“По проведенным расчетам, минимальный размер финансирования может составить 70% от начисленных сумм”, - приводит пресс-служба слова зампредседателя комиссии, главы Минфина ПМР Елены Гиржул. По ее словам, оставшиеся 30% будут считаться задолженностью, и по мере пополнения казны будут возвращаться гражданам.

Такое решение комиссии продиктовано острым дефицитом бюджетных средств. “Мы наблюдаем тенденцию к уменьшению поступлений в бюджет ежемесячно. Имеющаяся информация по ведению финансово-хозяйственной деятельности предприятиями-экспортерами, а также показатели импорта, свидетельствует о том, что ситуация в ближайшее время улучшаться не будет”, - отметила глава Минфина.

Она сообщила, что в январе 2015 года в доходную часть бюджета республики поступило порядка 85 миллионов приднестровских рублей (7,9 миллиона долларов), а в феврале эта сумма составила 76 миллионов рублей (7 миллионов долларов).

В тоже время выплаты по материнству и детству будут выдавать своевременно и в полном объеме. Кроме того, социальные и минимальные пенсии планируют также выплачивать полностью.

Следующее заседание госкомиссии назначено на середину марта. К этому моменту планируется провести анализ складывающейся ситуации, оценить текущие доходы и расходы, что позволит принять решение либо о сохранении размера выплат в объеме 70%, либо его изменении, отмечается в сообщении.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала