Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД стран "нормандской четверки" обсудили минские соглашения - 25.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД стран "нормандской четверки" обсудили минские соглашения

© Flickr МИД России | Перейти в медиабанкВстреча глав МИД "нормандской четверки" в Париже
Встреча глав МИД нормандской четверки в Париже
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 фев - ПРАЙМ. Главы МИД стран "нормандской четверки" — Франции, Германии, России и Украины — обсудили во вторник в Париже выполнение минских договоренностей от 12 февраля, сообщает РИА Новости.

Встреча продолжалась около трех часов. Первую реакцию об итогах переговоров журналисты получили от главы российского внешнеполитического ведомства — Сергея Лаврова.

"Это была полезная встреча", — сказал Лавров, покидая здание МИД Франции раньше своих коллег из-за предстоящей в Москве встречи с президентом МККК.

Общее заявление

"Хозяин" встречи — французский министр иностранных дел Лоран Фабиус — представил журналистам итоговое коммюнике участников переговоров. Как позднее отметил глава российского дипломатического ведомства Сергей Лавров, он и его коллеги не собирались подписывать в Париже никакие совместные документы и поэтому с совместным заявлением выступил именно принимавший коллег Фабиус.

"Мы, главы МИД Франции, Германии, России и Украины, призываем к строгому соблюдению всех положений минских соглашений, включающих режим прекращения огня и отвод тяжелого вооружения", — сказал Фабиус.

Путин отверг возможность войны с Украиной >>

Вместе с тем главы МИД "нормандской четверки" призвали "к усилению специальной миссии наблюдателей ОБСЕ и увеличению ее мандата с точки зрения персонала, оборудования и дополнительного финансирования". По словам Фабиуса, стороны готовы выступить с соответствующей инициативой в рамках ОБСЕ в Вене, чтобы этот мандат был утвержден как можно быстрее.

"Мы также призываем все стороны обеспечить наблюдателям ОБСЕ доступ во все зоны. Мы призываем все стороны полностью сотрудничать с ОБСЕ, чтобы позволить этой организации выполнение своего мандата, в частности, в части контроля за отводом тяжелого вооружения", — сказал глава МИД Франции.

Как стало известно РИА Новости, вопрос внесения изменений в мандат Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине, включая возможное увеличение числа наблюдателей, будет активно обсуждаться в ближайшие недели, когда встанет вопрос о продлении мандата, который истекает 21 марта.

Продолжение работы

Также Фабиус сказал, что главы МИД могут в будущем провести новую встречу в таком же формате, если в этом возникнет необходимость.

А пока ряд политических вопросов предстоит рассмотреть контактной группе по урегулированию ситуации на Украине. Как отметил Сергей Лавров, на повестке дня среди прочего — вопрос выборов и диалога Киева с Донбассом.

Путин обсудил с Меркель и Порошенко реализацию минских договоренностей >>

"Мы подтвердили необходимость для контактной группы как можно скорее заняться практическим рассмотрением других вопросов, упомянутых в минских документах от 12 февраля, прежде всего, это политические процессы, подготовка к выборам, но в качестве особого приоритета мы подчеркнули необходимость налаживания диалога по вопросам восстановления социальных, экономических связей, банковских услуг населению территорий, которые сейчас находятся под контролем ополченцев", — сказал журналистам российский министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала