Рейтинг@Mail.ru
Шувалов назвал "маниакальной" позицию ЦБ подчеркивать свою независимость - 29.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов назвал "маниакальной" позицию ЦБ подчеркивать свою независимость

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 янв - ПРАЙМ. Стремление Банка России любым способом подчеркивать свою независимость, в частности, попытки регулятора вывести финансовый сектор из-под действия общего закона о саморегулировании, уже становится маниакальным, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Такое мнение он высказал на заседании кабинета министров в четверг во время обсуждения поправок к закону о саморегулируемых организациях. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов, выступая на заседании, предложил продолжить практику создания специальных законов, регулирующих финансовый сектор, и не распространять на него действие общего закона о СРО.

ЦБ РФ проводит независимую политику, заявил Шувалов >>

"Я дал предложение не поддерживать. Считаю, что вообще позиция Центрального банка в стремлении получить любым способом и подчеркивать независимость своей деятельности от исполнительной власти уже просто иногда маниакальна", - сказал Шувалов.

"Это общая рамка, заданная Федеральным собранием, и, конечно же, в пределах этой общей заданной рамки то, что будет регулировать Центральный банк - к этому правительство будет относиться с уважением, и никаким образом наши полномочия не будут пересекаться. Но мы считаем, что это должно быть в рамках единого законодательства", - подчеркнул Шувалов.

Проект концепции саморегулирования, который был подготовлен Минэкономразвития и рассматривался в четверг правительством, предусматривает унификацию требований к саморегулируемым организациям и серьезно ограничивает перечень особенностей отраслевых СРО. По словам главы МЭР Алексея Улюкаева, большое количество действующих отраслевых законов делает регулирование неэффективным.

Медведев поручил МЭР ускорить поправки о саморегулируемых организациях >>

"Финансовый сектор иным образом регулируется: если везде мы берем вектор на дерегулирование, то мировой вектор по финансовому сектору – это усиление регулирования", - возразил Швецов. К тому же, по его словам, финансовое регулирование не сводится к взаимодействию с потребителями услуг, а направлено, прежде всего, на обеспечение устойчивости финансовых организаций. Зампред ЦБ напомнил, что специальный закон о саморегулировании финансового сектора уже подготовлен и внесен в Госдуму.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала