Рейтинг@Mail.ru
"Газпромбанк" открыл дочернюю компанию в ЮАР - 25.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпромбанк" открыл дочернюю компанию в ЮАР

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПРЕТОРИЯ, 25 ноября. /ПРАЙМ/. "Газпромбанк" сегодня стал первым российским коммерческим банком, открывшим представительство в ЮАР в виде 100-процентной дочерней компании "ГПБ Африка", которую возглавил известный южноафриканский экономист Лумкиле Монди. Ранее он был главным экономистом и вице-президентом Корпорации промышленного развития ЮАР.

Заместитель председателя правления "Газпромбанка" Олег Ваксман сообщил корр. ТАСС, что новая компания нацелена на многие быстроразвивающиеся экономики континента. "Мы будем действовать в регионе Сообщества развития юга Африки и на востоке континента. Нас интересуют проекты в традиционных отраслях - нефть и газ, энергетика и инфраструктура", - сказал он.

Монди добавил, что "ГПБ Африка" также планирует помочь бизнесменам организовать торговлю в национальных валютах ранд-рубль, чтобы избежать потерь от конвертации сделок в доллары и евро.

Ваксман пояснил, что новая компания "сейчас начинает проработку вопроса о том, как экспортерам ЮАР и России, например, фруктов и других сельскохозяйственных продуктов уйти от валютных рисков. "Это могут быть прямые платежи в национальных валютах или хеджирование рисков", - отметил банкир.

"Газпромбанк" впервые объявил о планах выхода на рынок ЮАР и Африки южнее Сахары в апреле этого года, однако затем против него были введены западные санкции. Ваксман считает, что они не помешают работе в странах-партнерах по группе БРИКС /Россия, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР/.

"Это не санкции ООН. У нас нет санкций с ЮАР или с Китаем", - указал он и напомнил, что западные меры предусматривают отказ в выдаче так называемых длинных кредитов. "Во всем остальном мы никак не ограничены даже в тех странах, которые ввели санкции, а о ЮАР и говорить нечего", - подчеркнул он.

Появление третьего крупнейшего банка России в Африке соответствует его стратегии прямого выхода на развивающиеся рынки. "Для этого требуется физическое присутствие в стране. У нас здесь стратегические намерения. Мы не собираемся заработать деньги на каком-то проекте и уйти. Мы хотим иметь портфель заказов", - подчеркнул Ваксман.

Южноафриканский сопредседатель Делового совета ЮАР-Россия Ндаба Нтселе приветствовал приход российского банка. "Мы устали от бесконечных меморандумов о намерении. Пора переходить к конкретным сделкам", - сказал он.

Помимо "Газпромбанка" в ЮАР также работает представительство государственного "Внешэкономбанка".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала