Рейтинг@Mail.ru
Фондовые торги в США завершились ростом индексов - 22.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовые торги в США завершились ростом индексов

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

НЬЮ-ЙОРК, 22 ноя - ПРАЙМ. Ростом основных котировок завершились в пятницу фондовые торги в США на фоне оптимизма инвесторов по поводу перспектив экономики Китая и еврозоны.

Индекс Dow Jones - основной показатель деловой активности в США - вырос на 0,50% до отметки 17810,06 пункта, достигнув таким образом нового исторического максимума. Индекс S&P 500 /включает 500 самых крупных компаний американского рынка/ также обновил рекорд, поднявшись на 0,52% до отметки 2063,50 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ вырос на 0,24% до отметки 4712,97 пункта.

По итогам недели Dow Jones вырос на 1%, S&P 500 - на 1,2%, NASDAQ - на 0,5%. Таким образом, все три индекса завершили ростом уже пятую неделю подряд.

Участники американского фондового рынка с воодушевлением восприняли неожиданное решение Центробанка КНР понизить процентные ставки впервые с 2012 года для стимулирования экономики страны. Народный банк Китая объявил о понижении базовой процентной ставки по кредитам и депозитам в юанях на 25 базисных пунктов - до 2,75%. Ставка кредитования для финансовых учреждений сроком на год понижается на 40 базисных пунктов - до 5,6%.

Кроме того, оптимизма инвесторам добавило заявление главы ЕЦБ Марио Драги о том, что регулятор может расширить покупки активов для экономического стимулирования в случае возникновении инфляционных рисков.

Между тем, эксперт трейдинговой компании TD Ameritrade Джей-Джей Кинахэн отметил, что хотя в краткосрочной перспективе новости из КНР и Европы оказали благоприятное влияние на американский фондовый рынок, в действительности они не такие уж хорошие. "Причины того, что центробанки снижают процентные ставки и выкупают активы, совсем не позитивные. Эти действия являются ответом на падение спроса и демонстрируют слабость экономики", - заявил Кинахэн.

На торгах в пятницу на 13% упали акции крупнейшей в США розничной сети по продаже игровых консолей и видеоигр GameStop на фоне слабого отчета компании за третий квартал 2014 года. На 1,5% подешевели бумаги технологической корпорации Microsoft, на 2,1% - видеопортала Netflix, на 4,2% - крупного американского производителя одежды Gap, снизившего прогноз по прибыли на текущий финансовый год.

Цена тройской унции золота выросла в пятницу на 6,80 доллара /0,57%/, установившись на отметке 1197,70 доллара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала