Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК: Цена газа по контракту РФ и Китая составляет около 357$ - 06.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК: Цена газа по контракту РФ и Китая составляет около 357$

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 6 ноя - ПРАЙМ. Ориентировочная цена газа по российско-китайскому контракту составляет 10 долларов за миллион британских тепловых единиц. Об этом сообщается опубликованном "Мировом нефтяном прогнозе 2014", подготовленном ОПЕК (World Oil Outlook). Это равняется около 357 долларов за тысячу кубометров.

"Ориентировочная цена газа по контракту с Китаем составляет 10 долларов за миллион британских тепловых единиц", - говорится в отчете.

Ранее ТАСС сообщал, что цена газа по контракту с Китаем равна цене поставляемого в эту страну газа из стран Центральной Азии. Об этом ТАСС заявлял торговый представитель РФ в КНР Алексей Груздев.

"Газпром": труба Китаю вместо СПГ >>

"Цена экспортируемого газа по указанному контракту официально не разглашается, но, как известно, она примерно равна или чуть превосходит цену на газ, поставляемый в Китай из стран Центральной Азии", - сказал он.

Председатель правления "Газпрома"

Алексей Миллер после подписания контракта говорил только о его общей сумме - 400 млрд долларов. Он не стал называть цену на поставки топлива в Китай, назвав эту информацию "коммерческой тайной".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что цена для Китая будет сопоставима с тем, что платит Европа за российский газ.

В мае 2014 года компанией ОАО "Газпром" и китайской корпорацией CNPC подписано соглашение, по которому российская компания будет поставлять в течение 30 лет в Китай ежегодно около 38 млрд кубометров газа. Общая цена контракта - 400 млрд долларов.

РФ и Китай подписали соглашение о поставках газа по "восточному маршруту" >>

Соглашением предусматривается, что экспортируемый в Китай газ будет добываться на расположенных в Восточной Сибири новых месторождениях - Ковыктинском и Чаяндинском, в обустройство которых, а также в строительство газопровода будут осуществлены масштабные вложения: российская сторона инвестирует 55 млрд долларов, а китайская - не менее 20 млрд долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала