Рейтинг@Mail.ru
Шохин: США и ЕС могут пересмотреть санкции в отношении РФ весной - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Шохин: США и ЕС могут пересмотреть санкции в отношении РФ весной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 окт - ТАСС. Пересмотр санкций в отношении России со стороны США и Евросоюза может начаться весной 2015 года, но решение об их отмене в полном объеме вряд ли будет принято, заявил глава РСПП Александр Шохин в рамках форума "Финский бизнес в России".

"В марте будут постепенно пересматривать санкции, и Россия может тоже отказаться от эмбарго в таком случае. Но, честно говоря, в бизнесе довольной большой скепсис, что санкции ЕС и США могут быть отменены быстро и в полном объеме", - предупредил Шохин.

Задорнов: США отменят санкции против РФ не ранее чем через 2,5 года >>

Он уверен, что европраламентарии найдут способы не снимать санкции. Это обусловлено тем, что даже если урегулирование ситуации на Востоке Украины произойдет быстро, Крым все равно останется в составе России.

"Крым как повод сохранить эти санкции в ближайшие сто лет будет существовать", - сказал Шохин, добавив, что перезапуск отношений с Россией может произойти только на фоне таких событий как, например, смена администрации США и Еврокомиссии.

Eni: Западным компаниям не разъяснили санкции против РФ >>

Вместе с тем, он считает, что даже если исходить из худшего, РФ не имеем право не продолжать сотрудничество в тех областях, в которых "оно может и будет продолжаться".

ЕС с июля 2014 года ввел ряд секторальных санкций, которые затронули бизнес ведущих российских компаний и госбанков. В частности, установлен запрет на инвестиции в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические секторы, а также добычу нефти, газа и минералов. Запрещена поставка оборудования для этих секторов, а также оказание для них финансовых и страховых услуг.

В ЕС назвали сроки смягчения санкций против России >>

Европейским финансовым структурам запрещено выдавать кредиты или приобретать доли в проектах, которые затронуты секторальными санкциями.

31 июля ЕС ввел санкции против пяти госбанков, а также обязал экспортеров получать предварительное разрешение компетентных органов государств-членов на экспорт определенных видов энергетического оборудования и технологий в Россию. Был введен запрет на поставки в Россию высокотехнологичного оборудования для добычи нефти в Арктике, на глубоководном шельфе и сланцевой нефти.

 

Сбербанк, ВТБ и ВЭБ потребовали отмены санкций через суд >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала