Рейтинг@Mail.ru
ЕС и Киев достигли договоренности по фингарантиям за поставки газа - 30.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

ЕС и Киев достигли договоренности по фингарантиям за поставки газа

© fotolia.com / smerekaТрубопровод
Трубопровод
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 30 окт - ПРАЙМ. ЕС и Украина достигли предварительной договоренности по финансовым гарантиям поставок российского газа на Украину, сообщил ТАСС источник близкий к переговорам.

По его словам, это "позволяет надеяться на заключение соглашения с российской стороной по обеспечению поставок /на Украину/ и транзита (в ЕС) газа в зимний период".

"Достигнута предварительная договоренность, которая позволит возобновить консультации в трехстороннем формате с участием РФ. Российская делегация сегодня вечером возвращается в Брюссель для продолжения переговоров", - отметил собеседник агентства.

РФ и Украина согласовали базовые условия поставок газа зимой >>

В то же время, как сообщил ТАСС один из участников переговоров, только руководители российской делегации - министр энергетики РФ Александр Новак и глава "Газпрома"

Алексей Миллер покидали Брюссель.

"Основной экспертный состав делегации российской делегации все это время остается в бельгийской столице", - отметил он.

Ранее официальный представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен сообщила, что ЕК, Россия и Украина продолжают консультации для достижения соглашения по поставкам газа на Украину.

Украина оплатит долг за российский газ по $268 >>

"Консультации продолжаются полным ходом. Стороны демонстрируют, что соглашение достижимо. Теперь нам надо пройти последнюю милю и достичь соглашения", - сказала она журналистам в Брюсселе.

Хансен отказалась уточнить какие-либо детали переговоров. Представитель Еврокомиссии также не дала ответа на вопрос, можно ли ожидать предоставления Украине бридж-кредита, который помог бы стране оплатить поставки газа из РФ.

Между тем, как сообщил корр. ТАСС европейский источник, близкий к участникам министерских переговоров по газовым вопросам между Россией, Украиной и ЕС, "Еврокомиссия готовит финансовый пакет для оплаты части неоплаченных Украиной счетов "Газпрома" и финансирования будущих закупок на условиях предоплаты".

Новак: ЕК полностью согласна с позицией России по "газовому спору" >>

Ранее электронная версия газеты "Уолл-стрит джорнэл" сообщила, что максимальная сумма займа, которую может предоставить в качестве финансовой помощи Украине Еврокомиссия, не превысит 1 млрд долларов.

Как сообщил министр энергетики России Александр Новак, долг Украины перед "Газпромом" составляет 5,3 млрд долларов. "Долг Украины составляет 5,3 млрд, из этой суммы 1,4 млрд будут погашены до конца октября, а до конца года будут погашены 3,1 млрд долларов", - сказал он. Новак пояснил, что ЕК пока не определила источники финансирования по погашению долга Украины. "Мы считаем, что возможные источники - гарантии первоклассных европейских банков, бридж-кредиты, средства ЕБРР или Еврокомиссии", - отметил министр.

При этом первый транш кредита МВФ поступит на Украину только в 2015 году.

Путин признался в давлении на "Газпром" в вопросе долга Украины >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала