Рейтинг@Mail.ru
Кабмин и комитет Госдумы по охране здоровья хотят законодательно обеспечить участие государства в ценообразовании на лекарства - газета - 22.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кабмин и комитет Госдумы по охране здоровья хотят законодательно обеспечить участие государства в ценообразовании на лекарства - газета

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 октября. /ПРАЙМ/. Кабинет министров и комитет Госдумы по охране здоровья сошлись во мнении о необходимости участия государства в ценообразовании на лекарства и разрабатывают в этой связи совместную поправку в законопроект "Об обращении лекарственных средств", второе чтение которого в Думе намечено на ноябрь. Как сообщает сегодня газета "Известия", в нем появится новый раздел, касающийся введения государственного регулирования цен на лекарственную продукцию. В случае принятия данной поправки правительство РФ будет анализировать цены на лекарства за рубежом и, исходя из этого анализа, устанавливать ценовой потолок для лекарственных препаратов внутри России.

Газета подчеркивает, что, по мнению законодателей, это "поможет избежать искусственного завышения цен на тот или иной препарат в России".

"В законе мы пропишем только принципы ценорегулирования государством, а вот саму методику в последующем разработает правительство. В мире сейчас существует несколько методик. Наша, видимо, будет скомпонована из двух наиболее распространенных: ориентация на референтную цену, когда берется группа стран и проводится анализ, по каким ценам они продают то или иное лекарство, - рассказал "Известиям" председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников. - Вторая методика получила большее распространение в Бразилии и Индии. Согласно этой методике, государство устанавливает ценовой барьер для каждого конкретного препарата, превысив который поставщик автоматически не будет допущен к распространению на российском рынке".

В настоящее время государство регулирует цены лишь на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты /ЖНВЛП/, список которых составляет правительство РФ.

"Ценовое регулирование на лекарственные средства существует уже достаточно давно. Есть список ЖНВЛП, в котором числится около 500 с небольшим наименований. Согласно правилам, поставщики препаратов из списка должны указывать в специальном документе цену производителя этого лекарства, а государство уже само регулирует размер наценки в зависимости от региона распространения, - рассказал газете директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов. - Под данный принцип регулирования подпадает около 30 проц лекарств, тогда как 70 проц продаются по свободным ценам".

Между тем, согласно данным Федеральной антимонопольной службы, в России из 24 наиболее потребляемых в рознице рецептурных лекарственных препаратов по 17 /71 проц от общего числа/ препаратам цены превышали средний уровень стоимости в странах СНГ, БРИКС и ЕС и только по 7 позициям /29 проц/ цены оставались на среднем значении. В 2013 году в Москве было выявлено 237 случаев, содержащих признаки нарушения правил ценообразования даже на лекарства из списка ЖНВЛП.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала