Рейтинг@Mail.ru
Снижение рейтинга РФ оказывает сдержанный эффект на российские индексы - 20.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение рейтинга РФ оказывает сдержанный эффект на российские индексы

индекс
индекс
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 окт - ПРАЙМ. Российские фондовые индексы в понедельник изменяются незначительно, снижение рейтинга РФ агентством Moody's оказывает сдержанный эффект.

По состоянию на 10.25 мск индекс ММВБ на бирже растет на 0,56%, находясь на отметке 1392,53 пункта, индекс РТС снижается на 0,15%, находясь на уровне 1071,31 пункта,чувствуя себя менее уверенно из-за ослабления рубля.

Понижение рейтинга оказывает давление

Рынок начал день смешанной динамикой, поддерживаемый оптимистичными настроениями за рубежом и стабилизацией цен на нефть. При этом пятничные новости о снижении агентством Moody's кредитного рейтинга России на один пункт - с Baa1 до Baa2 оказывают ограниченное давление на рынок. Эксперты считают, что наш рынок может показать рост в ожидании заключения соглашений с Украиной, в частности, в ходе завтрашних трехсторонних переговоров по газу (РФ-Украина-ЕС).

"Наш рынок может показать локальный рост и в условиях санкций. Снижение рейтинга России агентством Moody's не помешает повышению рынка в конце года. Президент России Владимир Путин заявил, что Россия близка к договоренности с Украиной о возобновлении поставок газа "хотя бы в зимний период". Окончательное решение может быть принято 21 октября в Брюсселе на трехсторонних переговорах (Украина, Россия и ЕС)", - утверждает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Эксперт ИК "Ай Ти Инвест" Василий Олейник отмечает, что единственное, что может сегодня подпортить настроение инвесторам, но не сильно, это снижение инвестиционного рейтинга России от агентства Moody's, которое состоялось в ночь с пятницы на субботу. "Moody's понизили рейтинг до BBB, при этом рейтинг от Standard & Poor's с апреля на ступень ниже - ВВВ-, поэтому ничего страшного в этом нет", - полагает Олейник.

По мнению ведущего аналитика ИФ "Олма" Антона Старцева, решение государственного пенсионного фонда Японии увеличить примерно в два раза вложения в акции японских компаний вызвало заметную положительную реакцию среди азиатских инвесторов и может стать фактором увеличения готовности к принятию риска на рынках в целом.

В лидерах роста в начале дня бумаги ПИК (3,69%) и акции Sollers (2,17%). В лидерах падения привилегированные акции "Мечела"

(-0,36 проц) и котировки АФК "Система"
(-0,14 проц).

Сегодня из значимых для российского рынка событий можно отметить следующие: публикация производственных результатов НЛМК, "АЛРОСА"

, за 3-й квартал 2014 года, операционные результаты ПИК, "Дикси", ТМК за 3-й квартал 2014 года.

На мировых площадках важными для инвесторов будут следующие события: квартальная отчетность Halliburton (до открытия основных торгов в США), отчетности Apple, IBM, Texas Instruments (после закрытия основных торгов в США).

Итоги предыдущих торгов

Рынок акций по итогам торгов пятницы значительно вырос на улучшении внешнего фона и новостях из Милана. Индекс ММВБ /MICEX/ к концу торгов на Московской бирже увеличился на 1,79% - до 1384,72 пункта, РТС - на 2,65% - до 1072,94 пункта. Лидерами роста к концу дня стали акции "Системы" (8,65%) и "Фармстандарта"

(7,8%). В лидерах падения к концу дня оказались бумаги НЛМК
(-3%) и "Магнита"
(-1,6%).

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы понизился на 15 копеек - до 40,72 рубля, евро понизился на 24 копейки - до 52,00 рубля, следует из данных Московской биржи. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом уменьшилась на 19 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 45,80 рубля.

Индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в стране - вырос на 263,17 пункта (1,63%) и составил 16380,41 пункта. Индекс S&P500 повысился на 24 пункта (1,29%) до отметки 1886,76 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 41,05 пункта (0,97%) до отметки 4258,44 пункта.

Нефть на торгах в Нью-Йорке в пятницу подорожала на 0,05 доллара (0,06%). Фьючерсные контракты на ее поставки в ноябре заключались по цене 82,75 доллара за баррель. Стоимость североморской нефти Brent по итогам сессии выросла на 0,17 доллара - до 86,04 доллара за баррель. Цена тройской унции золота установилась на отметке 1239,00 доллара, опустившись на 2,20 доллара (0,18%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала