Рейтинг@Mail.ru
Россия готова списать Украине 1 млрд долларов газовых долгов - 17.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия готова списать Украине 1 млрд долларов газовых долгов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИЛАН, 17 октября. /ПРАЙМ/. Президент России Владимир Путин заявил, что Россия недополучила как минимум 5,5 млрд долларов долга с Украины, но готова пересчитать цену на газ "задним числом" со скидкой 100 долларов, в результате долг будет на уровне 4,5 млрд долларов.

"Это как минимум 5,5 млрд долларов, если считать, что апрель-май-июнь Украина должна была платить по 485 долларов /за 1 тыс кубометров газа/, - заявил Путин журналистам. - Но мы "задним числом" готовы пересчитать эту цифру со скидкой в 100 долларов. Если исходить из этого, то тогда общая сумма задолженности получается 4,5 млрд долларов". "И это мы идем навстречу", - заметил он.

Президент напомнил о составляющих украинского долга: в прошлом году стране был выдан кредит в 3 млрд долларов, еще 1,4 млрд долларов Украина должна за газ за ноябрь и декабрь 2013 года, 500 млн долларов не доплачено за первый квартал 2014 года, "когда мы продавали газ по самой низкой, заниженной цене". Президент добавил, что за апрель-май-июнь Украина вообще ничего не платила за газ.

Президент напомнил также, что "Газпромбанк" выдал "Нафтогазу Украины" 1,8 млрд долларов в качестве кредита. "И в принципе у него есть право потребовать эти деньги к оплате, имея в виду, что одним из условий нормального состояния являются текущие платежи "Нафтогаза". Он не платит", - подчеркнул Путин. Еще 1,4 млрд долларов "Газпромбанк" выдал в качестве кредита частной украинской структуре, работающей в химической промышленности. "Газ

поставлен и "заморожен" украинским правительством в газовых хранилищах. Они их не поднимают, эти объемы, и не направляют в химическую отрасль Украины. Химическая отрасль встает", - констатировал глава государства.

"Сколько там набегает? Уже под десятку /млрд долларов/ набегает. Мы больше не можем поставлять в кредит, так не возможно", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала