Рейтинг@Mail.ru
Шохин попросил суд отпустить Евтушенкова под личное поручительство - 02.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шохин попросил суд отпустить Евтушенкова под личное поручительство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 окт - ПРАЙМ. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин попросил суд отпустить главу АФК "Система"

Владимира Евтушенкова под свое личное поручительство.

"Два дня назад подписал по поручению бюро РСПП личное поручительство с просьбой изменить (Евтушенкову) меру пресечения, например, на подписку о невыезде, залог и так далее", - заявил Шохин.

Владимир Евтушенков был арестован 16 сентября в рамках уголовного дела о хищении из собственности Башкирии акций топливно-энергетических предприятий, входящих в "Башнефть".

Евтушенков оказался фигурантом дела, возбужденного еще в апреле против сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Потерпевшим по делу признано министерство имущественных и земельных отношений республики, которое оценило ущерб от хищения акций более чем в 209 млрд рублей.

Сечин рассказал, чем арест Евтушенкова отличается от дела "Юкоса" >>

Приватизация предприятий, входящих в башкирский ТЭК, началась в конце 1990-х и была завершена к августу 2003 года. В 2005 году АФК "Система" вошла в капитал компаний, выкупив их за 600 млн долларов у связанной с Рахимовым компании "Башкирский капитал".

По версии следствия, АФК "Система" приобрела акции дешевле договорной цены на 500 млн долларов.

Генпрокуратура заявила, что намерена добиваться возврата акций в госсобственность.

25 сентября суд отклонил ходатайство защиты о оставил Евтушенкова под домашним арестом. Адвокаты предлагали за изменение меры пресечения залог в 300 млн рублей.

С момента ареста миллиардера акции АФК "Система" на Московской бирже рухнули: за две недели компания лишилась более половины рыночной капитализации. 

"Систему" лишили дивидендов от Башнефти >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала