Рейтинг@Mail.ru
Нафтогаз не погасил в срок купон по евробондам в размере $1,595 млрд - 01.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нафтогаз не погасил в срок купон по евробондам в размере $1,595 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. "Нафтогаз Украины" не выполнил в срок свои обязательства по погашению евробондов в размере 1,6 млрд долларов, сообщает агентство Bloomberg.

"Нафтогаз Украины" должен был 30 сентября выплатить 1,67 млрд долларов по еврооблигациям, размещенным в 2009 году под 9,5% годовых. Объем облигаций составлял 1,595 млрд долларов, остальная сумма - проценты.

Министерство финансов Украины ранее подтвердило, что "Нафтогаз" осуществит выплату по евробондам. "Оплата будет произведена вовремя, потому что правительство обеспечило полную поддержку компании для осуществления этого платежа", - говорится в заявлении украинского минфина.

Как сообщалось ранее, обязательства по еврооблигациям 2009 года обеспечены государственными гарантиями. В августе кабинет министров Украины решил увеличить уставный капитал НАК "Нафтогаз Украины" на 63,272 млрд гривен (5,27 млрд долларов).

При этом министерству финансов было поручено осуществить для обеспечения выполнения этого постановления выпуск облигаций внутреннего государственного займа в размере 63,272 млрд гривен со сроком обращения до 10 лет и процентной ставкой дохода на уровне не выше 14,3% годовых и внести их от имени государства в оплату за дополнительные акции "Нафтогаза". При этом было предусмотрено, что часть средств - около 1,5 млрд долларов - "Нафтогаз" может использовать для погашения евробондов в сентябре.

 

"Нафтогаз Украины" 5 ноября 2009 года закончил реструктуризацию внешнего долга через формальный обмен еврооблигациями на общую сумму в 1,5 млрд долларов с погашением 30 сентября этого года под 9,5 проц годовых.

 

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса Украины, одной из крупнейших компаний страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала