Рейтинг@Mail.ru
Сечин рассказал, чем арест Евтушенкова отличается от дела "Юкоса" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин рассказал, чем арест Евтушенкова отличается от дела "Юкоса"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сент - ПРАЙМ. Президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что дело против владельца и главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова и случай Михаила Ходорковского "нельза сравнивать".

"Евтушенков никогда не убирал конкурентов, а в "Юкосе" это было практикой. <...> На руках Евтушенкова нет крови, а это, как минимум, очень важный факт", - цитирует Сечина агентство Bloomberg.

По словам главы "Роснефти", рынок давно знал о скелетах в шкафах, которые остались после приватизации башкирксого ТЭКа.

"Именно поэтому мы никогда не рассматривали покупку этого актива ("Башнефти" - ред.). Но Владимир Петрович Евтушенков очень мудрый человек и опытный предприниматель. Я думаю, он взвесил все риски, когда решился на покупку", - сказал Сечин.

Владимир Евтушенков был арестован 16 сентября в рамках уголовного дела о хищении из собственности Башкирии акций топливно-энергетических предприятий, входящих в "Башнефть".

Евтушенков оказался фигурантом дела, возбужденного еще в апреле против сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Потерпевшим по делу признано министерство имущественных и земельных отношений республики, которое оценило ущерб от хищения акций более чем в 209 миллиардов рублей.

Приватизация предприятий, входящих в башкирский ТЭК, началась в конце 1990-х и была завершена к августу 2003 года. В 2005 году АФК "Система" вошла в капитал компаний, выкупив их за 600 миллионов долларов у связанной с Рахимовым компании "Башкирский капитал".

По версии следствия, АФК "Система" приобрела акции дешевле договорной цены на 500 млн долларов.

Генпрокуратура заявила, что намерена добиваться возврата акций в госсобственность.

25 сентября суд отклонил ходатайство защиты о оставил Евтушенкова под домашним арестом. Адвокаты предлагали за изменение меры пресечения залог в 300 миллионов рублей.

С момента ареста миллиардера акции АФК "Система" на Московской бирже рухнули: за две недели компания лишилась более половины рыночной капитализации. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала