Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата предложила поделить акции Башнефти - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата предложила поделить акции Башнефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 сент – ПРАЙМ. Общественная палата Башкирии намерена обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой передать в собственность республики блокирующий пакет акций "Башнефти", а контролирующий – правительству России, пишет во вторник газета "Известия".

Проект обращения к главе государства уже проходит согласование в комитетах ОП и 30 сентября будет вынесен на голосование палаты, сообщил председатель ОП Башкирии Рамиль Бигнов.

"По такой схеме происходит управление якутской алмазодобывающей компании "Алроса", — поясняет Бигнов. — Российской Федерации в лице Росимущества принадлежит 43,9% акций, правительству Якутии — 25% плюс акция, также 8% акций распределены по муниципальным образованиям, а остальные принадлежат сторонним юридическим и физическим лицам".

Суд: Урал Рахимов похитил акции Башнефти >>

"Общественники" предлагают и другой вариант управления ТЭКом республики — "заключить долгосрочное соглашение с будущей управляющей компанией, которой будут переданы данные активы, об инвестировании не менее половины доходов, зарабатываемых на этих активах, в инвестиционные проекты на территории Республики Башкортостан".

"Нам совершенно неважно, какая компания будет управлять активами, но деньги от башкирской нефтянки должны поступать в бюджет республики, — говорит Бигнов. — Ведь и приватизация топливно-энергетического комплекса, и его продажа были совершенно незаконными. В результате бюджет республики потерял 209 млрд рублей".

Также ОП Башкирии предложила экс-президенту республики Муртазе Рахимову безвозмездно передать права учредителей благотворительного фонда "Урал", в котором аккумулированы средства от "незаконной продажи активов" республиканского ТЭКа, руководству региона для формирования наблюдательного совета с участием представителей общественности.

Это, по мнению членов ОП, будет являться гарантией деятельности фонда в интересах населения республики. 

Арестованы акции Башнефти, принадлежащие АФК "Система" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала