Рейтинг@Mail.ru
Суд: Урал Рахимов похитил акции Башнефти - 29.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд: Урал Рахимов похитил акции Башнефти

РАХИМОВ-БАШНЕФТЬ-СУД

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 сент – ПРАЙМ. Бывший гендиректор "Башнефти" Урал Рахимов похитил акции этой нефтяной компании, используя служебное положение отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова, говорится в сообщении Мосгорсуда.

"В период с 2002 по 2006 год Урал Рахимов совместно с неустановленными лицами путем реализации разработанной схемой хищения акций предприятий, на балансе которых аккумулированы значительные активы в виде денежных средств, используя служебное положение отца, организовал хищение контрольных пакетов акций ряда ОАО", — говорится в мотивировочной части решения суда по жалобе на арест акций "Башнефти", передает РИА "Новости".

Затем Рахимов "обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом", а именно реализацию пакетов акций в пользу АФК "Система" и подконтрольных корпорации юридических лиц, указано в материалах суда.

Глава Башкирии поддержал намерение ГП вернуть акции Башнефти государству >>

Сейчас акции арестованы для защиты интересов потерпевших, пояснил суд. Срок предварительного следствия по данному делу продлен до 28 октября.

По уголовному делу, возбужденному по факту хищений акций "Башнефти" и последующей их легализации, кроме Урала Рахимова, проходит, в частности, глава АФК "Система" Владимир Евтушенков.

Нынешний глава Башкирии Рустэм Хамитов назвал возвращение акций компании в государственную собственность "высшей справедливостью". По его словам, "республику с приватизацией "Башнефти" просто-напросто надули: в результате приватизации республика получила ноль рублей ноль копеек".

Арестованы акции Башнефти, принадлежащие АФК "Система" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала