Рейтинг@Mail.ru
Турецкие и китайские инвесторы заменяют западных в Татарстане - 24.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкие и китайские инвесторы заменяют западных в Татарстане

Читать Прайм в
Дзен Telegram

/Повтор с уточнением фамилии гендиректора ОЭЗ - Тимур Шагивалеев/

ЕЛАБУГА, 24 сентября. /ПРАЙМ/. Особая экономическая зона "Алабуга" в Татарстане готова сменить вектор интересов с западных компаний на турецкие и китайские, заявил ИТАР-ТАСС генеральный директор ОЭЗ Тимур Шагивалеев.

"Если западные компании сейчас поставят какие-то переговоры на паузу, то возникнут другие кандидаты рыночной ниши, базирующейся на местном сырье, и ориентированной на внутренний рынок. Поэтому мы будем продолжать наш турецкий вектор, развивать сотрудничество с Китаем, и, надеемся, российские компании будут более активны", - сказал он, добавив, что китайские инвесторы "уже на подходе".

При этом Шагивалеев подчеркнул, что ОЭЗ не прекращает переговоры с европейскими компаниями.

"Думаю, в перспективе и западные компании будут заходить /в качестве резидентов ОЭС - прим ред/ под восточными брендами", - считает он.

Что касается американских компаний, они не замораживают свои проекты и активы и ведут достройку заводов, сказал Шагивалеев.

Как сообщалось ранее, турецкая компания Kastamonu открыла сегодня в ОЭЗ "Алабуга" крупнейший в Европе деревоперерабатывающий завод мощностью 1,8 млн кубометров древесно-плитной продукции в год. Суммарные инвестиции в проект составят 600 млн долларов. Это первый завод Kastamonu в России.

ОЭС "Алабуга" - особая экономическая зона промышленно-производственного типа в Татарстане, в которой на начало 2014 года зарегистрировано 42 резидента, с общим объемом заявленных инвестиций 110 млрд рублей. В частности, среди резидентов присутствуют компании Ford, Armstrong, 3M, Air Liquide и др.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала