Рейтинг@Mail.ru
"Внесистемный" миллиардер Евтушенков - 23.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Внесистемный" миллиардер Евтушенков

© РИА Новости . Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПредседатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков
Председатель совета директоров АФК Система Владимир Евтушенков
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 сент – ПРАЙМ. Одной из самых обсуждаемых новостей прошедшей недели можно назвать домашний арест богатейшего человека России Владимира Евтушенкова. Миллиардера, всегда поддерживающего политику президента Владимира Путина, обвинили в легализации имущества, полученного преступным путем. В среду Мосгорсуд решит: так ли необходим домашний арест Евтушенкова или все же будет достаточно избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Так или иначе, для российского бизнес-сообщества - это, пожалуй, самый тревожный сигнал за последние несколько лет: неприкосновенных не бывает. 

Арест Евтушенкова

16 сентября вечером официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин выступил с сенсационным заявлением:  главе АФК "Система" Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение по уголовному делу о хищении из собственности Башкирии акций топливно-энергетических предприятий, входящих в "Башнефть".

Дело заведено по ст. 160, ч. 4, (присвоение или растрата - до 10 лет лишения свободы), ст. 174, ч. 4 (легализация средств или имущества, приобретенных другими лицами — до 5 лет), и ст. 174.1 (легализация средств или имущества — до 7 лет) Уголовного кодекса. Но Евтушенкову обвинение предъявлено лишь по ст. 174, ч. 4.

Суть дела

Евтушенков оказался фигурантом дела, возбужденного еще в апреле против сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова. Потерпевшим по делу признано министерство имущественных и земельных отношений республики, которое оценило ущерб от хищения акций более чем в 209 млрд рублей.

Приватизация предприятий, входящих в башкирский ТЭК, началась в конце 1990-х и была завершена к августу 2003 года. В 2005 году АФК "Система" вошла в капитал предприятий башкирского ТЭКа, выкупив их за 600 млн долларов у ООО "Башкирский капитал" (связана с Рахимовым). Полностью компании были приобретены только в 2009 году.

Улюкаев считает ситуацию вокруг ареста Евтушенкова ненормальной и негативно влияющей на инвестклимат >>

По версии следствия, АФК "Система" приобрела пакеты акций предприятий башкирского ТЭК дешевле договорной цены на 500 млн долларов.

Акции "Системы"

После сообщений об аресте Евтушенкова котировки АФК "Система" и ее "дочек" рухнули, Московской бирже даже пришлось приостанавливать торги их бумагами. Так, обыкновенные и привилегированные акции "Башнефти" упали на торгах Московской биржи 16 сентября на 13,5% до 1600 рублей и на 13,4% до 144 рублей соответственно (по состоянию на 10.10 мск), бумаги АФК "Система" обвалились на 33% до 24,349 рубля.

К 12:00 по московскому времени подконтрольные АФК "Система" публичные компании подешевели на биржах Москвы и Лондона на 5,5 млрд долларов. А состояние самого Евтушенкова с вечера вторника сократилось на 2,5 млрд долларов до 4,5 млрд долларов.

Такой же, как ЮКОС?

В СМИ сразу же стали говорить о появлении "нового дела ЮКОСа". Однако экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в интервью "Ведомостям" заявил, что между делом ЮКОС и нынешним процессом есть существенные различия. "Дело ЮКОСа все-таки было основано скорее на общественно-политическом конфликте… А здесь чисто коммерческий интерес — прямое использование такой ситуации", — сказал он.

Ходорковский считает арест председателя совета директоров АФК "Система" попыткой отнять у него компанию "Башнефть". По его словам, возбуждение дела против Евтушенкова напрямую связано с тем, что на приобретение "Башнефти" нацелилась "Роснефть". Однако Евтушенков отказался от сделки на предложенных ему условиях. 

РСПП не рассчитывает, что Путин будет вмешиваться в дело Евтушенкова >>

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также заявил, что сравнивать историю Евтушенкова с делом ЮКОСа неуместно. "Следственные действия должны вестись без какой-либо оглядки на имена, фамилии и должности. Давление на следствие недопустимо. Но вместе с тем никто не вправе навешивать ярлык виновен до момента, когда закончится судебное разбирательство и суд вынесет свой вердикт".

По словам Пескова, президент России Владимир Путин рассчитывает, что следствие получит от владельца АФК "Система" все ответы в результате следственных действий в строгом соответствии с законом. 

"Большая трагедия"

Российское бизнес-сообщество пообещало не оставить в беде миллиардера. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин вызвался ходатайствовать за Евтушенкова на самом высоком уровне. И даже принес на заседание Госсовета обращение предпринимателей, которое было передано президенту фельдъегерской связью, то есть под грифом "секретно". Последующий реакции на это ходатайство не последовало.

На форуме в Сочи бизнесмены продолжили высказывать всяческую поддержку Евтушенкову. Однако официально арест председателя совета директоров АФК "Система" и влияние этого дела на инвестклимат на мероприятиях форума не обсуждались даже на встрече главы правительства Дмитрия Медведева с представителями крупного бизнеса. 

"Дело Евтушенкова" активно обсуждалось в перерывах между сессиями. Так, президент Сбербанка Герман Греф отнесся к сообщения об аресте Евтушенкова "как к большой трагедии". "На бизнес-климат это, конечно, влияет отрицательно", — сказал он. 

Президент "Лукойла" Вагит Алекперов назвал случившееся недоразумением. Он уверен, что Евтушенков сохранит свои активы. 

Гендиректор "Русала" Олег Дерипаска вовсе заявил, что в этой истории "наверняка кто-то заплыл за буйки". "Сейчас все будет рассмотрено должным образом и обернется назад", — надеется он.

Суд решит

Эксперты соглашаются:  "дело Евтушенкова", безусловно, ухудшает инвестиционный климат России и напоминает участникам рынка о "деле Ходорковского". "Тогда, напомним, все закончилось банкротством "ЮКОСа", продажей его основных активов "Роснефти", а Михаил Ходорковский был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях», - прокомментировали ситуацию аналитики ИГ "Норд-Капитал". 

Аналитик компании "RMG" Ксения Арутюнова заявляет, что основной вопрос для миноритариев компании, - это каким образом произойдет передача доли в активе. "Первый вариант, наиболее благоприятный для "Системы" и миноритариев - покупка акций компании. Впрочем, цена, по которой будут куплены акции, может оказаться значительно ниже текущих котировок", - считает она

Второй (худший) вариант, добавляет аналитик, - конфискация акций у "Системы" и последующая продажа. "Стоимость Башнефти до последних событий составляла 45% от стоимости "Системы" (по EV), а доля в EBITDA холднига - 38%. При данном варианте покупатель, особенно если акции компании купит Роснефть или другая госкомпания, не обязан делать миноритариям оферту. В любом случае, рекордные дивиденды от Башнефти, на наш взгляд, остались в прошлом, помимо возникших рисков потери всех выплат, которые Система ранее получила от нефтяной компании (более 100 млрд рублей)", - заключила Артюнова.

Глава аналитического отдела УК "Риком Траст" Олег Абелев призывает оставить ситуацию с "Системой" на усмотрение суда. "Заметим только, что теперь котировки компаний, входящих в структуру АФК – Башнефть, МТС и самой материнской структуры – окажутся под ударом. Жалко, если такая компания, как МТС – одна из самых фундаментально сильных в России – пострадает, да еще и при условии, что она не принимала участие в пресловутых приватизационных сделках".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала