Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Государство станет монополистом на рынке спирта - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Государство станет монополистом на рынке спирта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 22 сент - ПРАЙМ. Государство становится фактическим монополистом на рынке спирта, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

По данным издания, в понедельник будет официально объявлено о заключении государственным ОАО "Росспиртпром" договора о приобретении 50% ООО "Риал" (владеет спиртзаводом в городе Прохладный Кабардино-Балкарии). Покупатель рассчитывает оплатить долю за счет кредитов. Сделка должна закрыться до конца этого года. Но "Росспиртпром", по словам его представителя, уже сейчас начнет участвовать в управлении "Риалом".

Владелец "Риала" Хадис Абазехов подтвердил газете факт готовящейся сделки, но ее детали не обсуждает. В "Росспиртпроме" говорят, что остальные 50% "Риала" останутся в собственности его основателей во главе с Абазеховым.

Правительство собирается навести порядок при взимании акцизов на алкоголь >>

Предправления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров оценивает весь бизнес "Риала" в 5-10 млрд рублей. То есть 50% завода обойдется госхолдингу как минимум в 2,5 млрд рублей.

Завод "Риал", основанный в 1995 году, входит в одноименный концерн, владеющий рядом спиртовых и ликероводочных предприятий в России (выпускает водки "Риал", "Государь Петр I" и др.).

Сейчас госпредприятие контролирует около 10% производимого в стране спирта: через ООО "Объединенные спиртовые заводы" "Росспиртпрому" принадлежат крупные пакеты акций в пяти российских спиртзаводах. В июле ФАС одобрила покупку еще восьми заводов, принадлежащих бизнесмену Валерию Яковлеву (владеет, в частности, инвесткомпанией "Парити Капитал" и турфирмой "Инна Тур"). Вместе с этими заводами "Росспиртпрому", по подсчетам "Коммерсанта", будет принадлежать уже более 30% рынка спирта.

Если обе сделки "Росспиртпрома" будут завершены, то государство уже в 2015 году будет контролировать около 65 проц производимого в стране спирта, считает директор ЦИФРРА Вадим Дробиз.

Ввоз алкоголя с территории ТС в РФ ограничат до 5 литров >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала