Рейтинг@Mail.ru
Путин: Россия отнюдь не стремится наказать Запад ответными санкциями - 18.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Россия отнюдь не стремится наказать Запад ответными санкциями

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 сент - ПРАЙМ. Россия не давит на Запад при помощи санкций, а руководствуется интересами собственного развития, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета.

"Защитные меры - а это именно защитные меры - вызваны отнюдь не стремлением кого-то наказать из партнеров, повлиять на них", - сказал он. "Бог им судья, это их решения", - отметил Путин, говоря о решении Запада ввести санкции против РФ. "Мы, прежде всего, думаем о своих интересах и задачах развития", - подчеркнул президент.

По словам Путина, вступление РФ в ВТО подтвердило, что Москва строит открытую экономику и готова к самой тесной кооперации с зарубежными партнерами. "Очевидно и то, что присоединение России в 2012 году к этой торговой организации резко повысило планку требований к национальной конкурентоспособности", - отметил он. Как считает президент, Россия не только получила возможность более эффективно отстаивать интересы своих компаний, но и приняла на себя обязательства по снижению тарифной защиты и ограничению поддержки ключевых секторов своей экономики.

Путин: Россия не намерена показывать Западу свою крутизну >>

Президент отметил, что РФ очень ответственно подошла к переговорам по вступлению в ВТО. "Мы добились таких решений и формул, которые отвечали нашим интересам, добились приемлемых условий", - заметил он.

Вместе с тем, ряд стран Запада позволил себе перечеркнуть принципы ВТО, введя санкции против РФ. "Введенные против России ограничения - это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнерами", - заявил Путин. "Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг, игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции", - перечислил президент.

"Делается это все политизировано, без всякого соблюдения норм ВТО", - сказал он. "Фактически группа западных стран в одностороннем порядке позволила себе "зачеркнуть" эти и ряд других принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира", - подчеркнул Путин.

Путин удивлен новым санкциям после начала мирного процесса на Украине >>

Он считает, что Россия должна строить экономическую политику на базе развития реального сектора. "Наша главная цель - использовать одно из важных конкурентных преимуществ России - емкий внутренний рынок: заполнить его конкурентоспособными, качественными товарами, которые производит реальный сектор отечественной экономики, разумеется, сохраняя стабильность и сбалансированность внутреннего рынка, экономики в целом", - сказал он.

"По сути, речь идет о формировании такой экономической политики, при которой все усилия федеральных и региональных органов власти должны быть переориентированы на развитие реального сектора", - заметил Путин.

Путин: Европейские бизнесмены разочарованы политикой своих государств >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала