Рейтинг@Mail.ru
Правительство Украины утвердило перечень санкций против России - 12.09.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правительство Украины утвердило перечень санкций против России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 12 сент - ПРАЙМ. Правительство Украины утвердило перечень возможных санкций в отношении России и передало его Совету национальной безопасности и обороны, который будет принимать итоговое решение, сообщила сегодня пресс-служба кабмина.

Пока конкретные компании и граждане РФ, которые могут оказаться в "черных списках", не называются. Правительство лишь рекомендует запретить въезд на Украину россиянам, которые "поддержали военную агрессию в отношении Украины, терроризм и оккупацию части территории страны".

Кроме того, кабмин предлагает заблокировать активы ряда юридических лиц, запретить вывод капитала из Украины российским госкомпаниям.

Госструктурам Украины рекомендуется прекратить закупку товаров и услуг у российских компаний, кроме случаев, когда "замещение таких предметов закупки невозможно".

Предлагается также запретить передачу резидентам РФ технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности резидентам РФ. Кроме того, гражданам и юрлицам РФ будет запрещено участвовать в приватизации и аренде госимущества Украины.

Кабмин предложил ужесточить экологический, санитарный, фитосанитарный и ветеринарный контроль за продуктами питания, товарами легкой промышленности, косметической и бытовой химией происхождением из России.

Запрета на транзит российских энергоресурсов через территорию Украины в перечне нет, хотя закон, подписанный накануне президентом Петром Порошенко, разрешает и такие меры.

Порошенко подписал закон о санкциях против России >>

Как заявил ранее назначенный Верховной Радой премьер-министром страны Арсений Яценюк, закон, вступивший в силу сегодня, будет распространяться на 172 гражданина России и 65 компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала