Рейтинг@Mail.ru
Москва будет добиваться конфискации имущества Березовского - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва будет добиваться конфискации имущества Березовского

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сент ПРАЙМ. Генпрокуратура России намерена добиваться максимального возмещения ущерба, причиненного олигархом Борисом Березовским, и конфискации преступно нажитого им имущества, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Такое заявление ведомство сделало в связи с рассмотрением во Франции уголовного дела Жана Луи Борда, которому инкриминировано совершение в соучастии с Борисом Березовским легализации (отмывания) преступно нажитого имущества путем проведения сделок купли-продажи поместий Клоше де ля Гаруп и Шато де ля Гаруп на средиземноморском побережье Франции (мыс Антиб), сообщается на сайте Генпрокуратуры.

"Указанные объекты недвижимости были приобретены на денежные средства, похищенные в Российской Федерации Березовским и участниками созданного им транснационального преступного сообщества. Обвинение Ж.Л. Борду предъявлено по восьми статьям Уголовного кодекса Французской Республики, предусматривающим наказание в виде длительного срока лишения свободы", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Генпрокуратуры России, аналогичное обвинение судом Марселя было предъявлено и Березовскому, однако 31 июля 2013 года его уголовное преследование во Франции было прекращено в связи с сообщением о смерти Березовского в марте 2013 года.

В ГП отмечают, что российское надзорное ведомство находится в постоянном взаимодействии с французскими компетентными органами, получая необходимую информацию о ходе судебного процесса по обвинению Ж.Л. Борда.

"По его результатам будет приниматься решение о возможной конфискации поместий Шато и Клоше де ля Гаруп в пользу российского государства и наших отечественных компаний, являющихся потерпевшими от действий Березовского и его сообщников. В порядке этого взаимодействия на прошлой неделе в Генеральную прокуратуру России из Минюста Франции поступил официальный текст постановления Суда Большой Инстанции Марселя от 17 июня 2014 года о наложении ареста на недвижимое имущество — поместье Шато де ля Гаруп", — сазано в релизе.

Ранее газета Sunday Times со ссылкой на источники, близкие к бизнесмену, написала, что активы российского олигарха на момент его смерти оценивались в 800 млн долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала