Рейтинг@Mail.ru
Австрия заморозила активы сына экс-премьера Украины - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австрия заморозила активы сына экс-премьера Украины

© fotolia.com / PavleАвстрия
Австрия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 сент ПРАЙМ. В Австрии заморожены активы компании LPG Trading GmbH, которая принадлежит сыну экс-премьер-министра Украины Николая Азарова — Алексею, а также украинскому бизнесмену Сергею Курченко.

В отношении этой компании с марта ведется следствие по подозрению в отмывании денег, сообщает Deutsche Welle.

Активы Курченко и Азарова заморожены на основании решения Совета ЕС о санкциях против "клана" экс-президента Украины Виктора Януковича, принятого в марте. О причастности Курченко и Азарова Deutsche Welle писала еще в начале апреля на основании собственного расследования.

Речь идет о бизнес Курченко и Азарова в Австрии и Германии через нидерландскую компанию Stichting DepositaryDonau Investment Fund, владельцы которой скрыты в оффшорных зонах. Чтобы доказать юридически причастность окружения Януковича к этой компании, австрийским правоохранителям понадобилось полгода.

Всего на данный момент в Австрии заморожены активы людей окружения экс-президента Януковича на сумму около 6 млн евро, сообщили в министерстве экономики Австрии.

Как стало известно DW из собственных источников, на данный момент в странах ЕС заморожено около миллиарда долларов, которые, вероятно, принадлежат окружению Януковича.

Значительная часть этих средств может принадлежать Сергею Курченко. Он, как и многие другие известные представители свергнутого полгода назад режима, скрывается сейчас от правосудия в России, сообщают СМИ.

Генеральная прокуратура Украины подозревает Курченко в махинациях с продажей сжиженного газа, которые нанесли государству ущерб на свыше трех миллиардов гривен. Группа компаний СЕПЕК, которую контролировал Курченко, по данным Генпрокуратуры, была преступной организацией, действовавшей под прикрытием ряда фиктивных фирм.

Информация, обнародованная австрийскими правоохранительными органами, указывает на то, что к данной преступной организации мог иметь отношение и Алексей Азаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала