Рейтинг@Mail.ru
Россия заняла 10 место по уровню финансовой грамотности школьников - 20.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия заняла 10 место по уровню финансовой грамотности школьников

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 августа. /ПРАЙМ/. Россия заняла 10 место среди 18 стран по уровню финансовой грамотности, сообщил журналистам замминистра финансов Сергей Сторчак.

Россия расположилась в середине рейтинга между США и Францией, составленного в рамках исследования ОЭСР уровня финансовой грамотности среди 15-летних. По словам Сторчака, более 80 процентов российских учащихся продемонстрировали готовность использовать базовые финансовые знания и умения. "Для России, у которой пока недолгий опыт рыночной экономики и развития финансовых рынков, - это неплохой результат",- констатировал Сторчак.

Замминистра отметил, что, по данным экспертов, уровень "проблемных кредитов" российской банковской системы достигает 10 проц. "Для нашей экономики это свидетельство ее уязвимости", - считает он.

Сторчак рассказал, что программа Минфина и Всемирного банка по повышению финансовой грамотности существует параллельно с аналогичным проектом Банка России. "Но мы уже в ближайшее время намерены выйти на договоренности, которые обеспечат тесную координацию в вопросе финансового образования россиян", - заверил он. По его словам, существует прямая связь между закредитованностью физических лиц и их финансовым образованием. "Чем ниже образование, тем выше закредитованность", - констатировал Сторчак.

Замминистра отметил, что Россия намерена также принять участие в подобном исследовании в будущем году, и выразил надежду, что результаты будут лучше. В целом в текущем исследовании Россия показала результаты лучше, чем ожидалось. Сторчак положительно оценил, что большинство принимавших участие в тестировании школьников показывали заинтересованность в получении дополнительной финансовой информации.

Самый высокий уровень финансовой грамотности продемонстрировали школьники Шанхая. Среди лидеров также Австралия, Бельгия, Новая Зеландия, Словения, Хорватия, Испания и Израиль.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала