Рейтинг@Mail.ru
RWE проведет переговоры с "Газпромом" о пересмотре цены на газ в июне 2016 года - 14.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

RWE проведет переговоры с "Газпромом" о пересмотре цены на газ в июне 2016 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЭССЕН, 14 августа. /ПРАЙМ/. RWE проведет переговоры с "Газпромом" о пересмотре цены на газ в июне 2016 года. Об этом говорится в финансовом отчете немецкой компании за первое полугодие 2014 года.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, последний пересмотр цены происходил в феврале 2014 года.

"Газпром"

неоднократно участвовал в международных судебных разбирательствах, связанных с пересмотром условий долгосрочных газовых контрактов и взысканием долгов с иностранных потребителей. Как правило, российская компания улаживала конфликты с партнерами в досудебном порядке.

Первым прецедентом, когда европейская компания-поставщик подала в суд против "Газпрома", требуя пересмотра цены по долгосрочному контракту на поставку газа, стал иск итальянской компании Edison. В 2011-2012 годах добились включения спотовой /биржевой/ составляющей в расчет цены на газ и другие компании. Обращались в арбитраж с исками против "Газпрома" E.ON /Германия/ и PGNiG /Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA, Польша/. Оба иска были отозваны, когда "Газпром" согласился уменьшить цену. Кроме того, в 2011-2012 годах "Газпром" снизил цену на газ компаниям Wingas /Германия/, DEPA /Греция/, GDF Suez /Франция/, Sinergie Italiane /Италия/ и Econgas /Австрия/ и SPP /Словакия/.

Договариваться в досудебном порядке с потребителями в Европе "Газпрому" удавалось не всегда. В октябре 2012 года венское отделение Арбитражного суда при Международной торговой палаты /ICC/ отказало "Газпром экспорту" в иске против RWE Transgas - чешской дочерней компании немецкого концерна RWE. Российская компания требовала от нее 500 млн долларов США, которые чешская сторона не выплатила за неотобранный газ в 2008-2011 годах. В январе 2014 года очередная апелляция по данному делу была подана в Верховный суд Австрии. Судебный конфликт между Литвой и "Газпромом" начался в 2011 году и первоначально касался не столько цены на газ, сколько интересов "Газпрома" в крупнейшей газовой компании страны, Lietuvos dujos. В ходе ее приватизации в 2004 году "Газпром" приобрел около 37 процентов акций компании и начал управлять ей совместно с немецкой E.ON Ruhrgas, пообещав предоставлять скидку Литве на поставляемый газ. В июле 2012 года Стокгольмский арбитраж защитил права "Газпрома" как акционера Lietuvos dujos, признав начало разбирательств в суде Вильнюса частичным нарушением договора акционеров.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала