Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан готовит план по росту экспорта овощей и фруктов в Россию в 5 раз - 12.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таджикистан готовит план по росту экспорта овощей и фруктов в Россию в 5 раз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ДУШАНБЕ, 12 августа. /ПРАЙМ/. Таджикистан готовит комплекс мер по росту экспорта овощей и фруктов в Россию. С этой целью министерством сельского хозяйства Таджикистана совместно с министерством экономического развития и торговли республики разрабатывается пакет конкретных предложений, которые будут направлены на согласование в правительство страны в ближайшее время, сообщил сегодня корреспонденту ИТАР-ИТАСС руководитель пресс-службы минсельхоза Нарзулло Дадабаев.

"Пакет предложений разрабатывается в течение месяца и после согласования с профильными ведомствами будет внесен на рассмотрение правительства", - подчеркнул представитель ведомства.

"Мы, параллельно с вопросами о расширении ассортимента и увеличении поставок плодоовощной продукции, будем вести с российскими партнерами переговоры об упрощении процесса экспорта товаров", - отметил в свою очередь начальник управления по связям со странами СНГ министерства экономического развития и торговли РТ Зайниддин Муминов. По оценке Минторга Таджикистана, республика может увеличить поставки плодоовощной продукции в Россию в пять раз.

В первом полугодии таджикские фермерские хозяйства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличили экспорт сельхозпродукции в Россию на 13,6 проц до 50 млн долларов, что составило почти 7 проц от общего объема товарооборота между двумя странами. В январе-июне 2014 года Таджикистан экспортировал в Россию свыше 60 тыс тонн овощей, 3 тыс тонн фруктов и 50 тыс тонн сухофруктов.

Всего в первом полугодии 2014 года в республике произведено около 350 тыс тонн овощей, порядка 130 тыс тонн бахчевых, около 55 тыс тонн фруктов и другой сельхозпродукции, которая традиционно отгружается на экспорт в Россию и другие страны постсоветского пространства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала