Рейтинг@Mail.ru
Яценюк решил остаться премьером Украины - 28.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Яценюк решил остаться премьером Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июля. ПРАЙМ. Арсений Яценюк решил остаться на посту премьер-министра Украины и вернулся к работе, призвав Верховную раду 31 июля принять проваленные ранее законы, передает РБК-Украина.

"Я хотел бы напомнить, что в четверг без прогнозируемого распада коалиции были провалены ключевые законы (изменения в государственный бюджет, Налоговый кодекс, реформирование ГТС)", — заявил Яценюк.

Премьер отметил, что из-за этого у Украины сейчас нет средств на финансирование армии, а также срывается программа сотрудничества с МВФ. Украина надеется получить до конца августа второй транш в размере 1,4 миллиарда долларов в рамках двухлетней программы МВФ на сумму 17,1 миллиарда долларов. "Я имел разговор с директором Всемирного банка и МВФ и хотел бы заявить следующее: правительство повторно вносит эти законы в парламент. Обращаюсь ко всем членам парламента: прийти в четверг и проголосовать за эти законы", — сказал премьер.

Кроме того, правительство предложило дополнительный "военный" налог (НДФЛ) в размере 1,5%. "Это только до конца года. Эти 1,5 процента будут напрямую идти на финансирование вооружённых сил", - приводит Reuters слова премьера. По данным правительства Украины, военная операция на востоке обходится казне примерно в 130 миллионов долларов в месяц.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 24 июля подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы правительства по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК "Нафтогаз Украины".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала