Рейтинг@Mail.ru
ООН: За время конфликта на Украине погибли 1129 мирных жителей - 28.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН: За время конфликта на Украине погибли 1129 мирных жителей

© РИА НовостиУкраинские войска начали штурм города Славянска
Украинские войска начали штурм города Славянска
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июля. ПРАЙМ. За время вооруженного конфликта на Украине с середины апреля погибли 1129 мирных жителей, сообщает РИА Новости со ссылкой на специальный доклад ООН.

Согласно документу, опубликованному в понедельник, точное количество жертв среди мирного населения на данный момент подсчитать трудно, но по информации, полученной миссией комиссариата ООН по правам человека и Всемирной организации здравоохранения, с середины апреля по 26 июля на Украине убиты 1129 мирных жителей, 3442 ранены.

«Большинство из них стали жертвами интенсивных обстрелов деревень и городов, это так называемый «побочный ущерб» боев, которые сейчас идут в густонаселенных районах», - указывается в документе.

По данным доклада, на востоке Украины более 100 тысяч человек оказались вынужденными переселенцами.

Сложившаяся ситуация на Украине свидетельствует о нарушении международного гуманитарного права, прокомментировала доклад Верховный комиссар ООН по правам человек Нэви Пиллай.

«Сообщения об усилении огня в Донецкой и Луганской областях чрезвычайно тревожны, с учетом применения обеими сторонами тяжелого вооружения в городских кварталах, включая артиллерию, танки, ракеты и авиаснаряды. Обе стороны должны избегать еще больших жертв среди мирного населения. Количество убитых увеличивается, как и нанесение серьезного ущерба гражданской инфраструктуре, что, в сложившихся обстоятельствах, может быть равносильно нарушению международного гуманитарного права», - заявила Пиллай.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала