Рейтинг@Mail.ru
Санкции ЕС не повлияют на бизнес крымского завода шампанских вин "Новый свет" - гендиректор - 26.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции ЕС не повлияют на бизнес крымского завода шампанских вин "Новый свет" - гендиректор

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 июля. /ПРАЙМ/. Санкции ЕС не повлияют на бизнес крымского завода шампанских вин "Новый свет". Об этом ИТАР-ТАСС сообщила генеральный директор предприятия Янина Павленко. "Санкции ни коем образом не повлияют на работу предприятия. Мы ориентированы сегодня на рынок России", - отметила она.

Поставки в Европу у предприятия были, но непостоянно и в небольших объемах. "В последнее время не было поставок", - заверила Павленко.

Предприятие никогда не закупало виноматериалы в странах Евросоюза, так как пользовалось крымской сырьевой базой. Впрочем, завод закупает в Португалии и Испании корковую пробку. Павленко не видит проблем в том, чтобы наладить производство корковой пробки в Крыму.

"Я уверена, что без сырья мы не останемся однозначно. Но зато европейцы подсказали нам еще один замечательный путь развития бизнеса - выращивание корковых деревьев и развитие соответствующего производства. Наши климатические условия вполне это позволяют", - сказала она ИТАР-ТАСС.

В отношении бутылок крымские предприятия к концу весны 2014 года уже решили проблему, когда поставки стеклотары из Украины были фактически заблокированы. "Теперь мы закупаем бутылки в Минеральных водах Ставропольского края. Вскоре сможет выпускать стеклотару Крымский содовый завод", - пояснила Павленко.

Правда, теперь крымским виноделам будет сложнее общаться с европейскими коллегами - специалистами, изучающими и развивающими винологию /науку виноделия/. "Мы часто выезжали в Европу по обмену опытом и сотрудничали с Международной организацией винограда и вина по развитию науки. Однако я думаю, что ничто не сможет прервать складывавшиеся десятками лет дружеские и профессиональные отношения. Мы продолжим общаться в нашими европейскими коллегами", - подчеркнула Павленко, которая также является председателем крымского "Бюро винограда и вина".

При этом она считает, что российским чиновникам стоит подумать над ограничением импорта вина из ЕС, прежде всего, чтобы поддержать российские виноградарство и виноделие.

"Новый Свет" - государственное предприятие по производству игристого вина классическим французским бутылочным методом шампанизации, расположенное в поселке Новый Свет на юго-востоке Крыма. Основано в 1878 году князем Львом Голицыным, национализировано в 1920 году.

Мощность производства - 1 млн бутылок шампанских и 600 тыс бутылок игристых вин в год. Выпускает почти два десятка марок шампанских и игристых вин под торговыми марками "Новый Свет", "Крым", "Князь Лев Голицын", "Красное игристое".

Ночью с пятницы на субботу 26 июля 2014 года в официальном журнале ЕС опубликована шестая редакция "черного списка", фигурантам которого на полгода запрещен въезд в ЕС, а их банковские активы, если таковые обнаружатся в европейских банках, подлежат замораживанию. Европейскому бизнесу запрещено вести дела с фигурирующими в списке юридическими лицами. В этот раз Совет ЕС добавил в свой перечень 15 человек и 18 компаний, в том числе крымских. Среди них - "Завод шампанских вин "Новый свет", "Азовский ликероводочный завод", "Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра", Национальный институт винограда и вина "Магарач".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала