Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ отчиталось о реализации основных положений Бюджетного послания президента - 13.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ отчиталось о реализации основных положений Бюджетного послания президента

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 июня. /ПРАЙМ/. Правительство РФ отчиталось о реализации основных положений Бюджетного послания президента о бюджетной политике в 2014?2016 годах. Об этом сегодня сообщается на сайте кабмина.

В частности, проведена работа по развитию программно-целевых методов управления Бюджетного кодекса /БК/. Бюджет до 2016 года впервые сформирован на основе 39 основных госпрограмм /58,6 проц всех расходов в 2014 году/. После принятия госпрограмм "Развитие пенсионной системы РФ", "Обеспечение обороноспособности страны" и "Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года" доля "программных" расходов превысит 90 проц.

Кроме того, внесены ряд нормативных изменений с целью стимулировать субъекты РФ также перейти на программно-целевой принцип формирования региональных бюджетов. Как полагают в кабмине, это повысит качество их планирования и исполнения.

В правительстве также отчитались о работе по оптимизации структуры расходов бюджета РФ. В частности, поэтапно сокращаются трансферты Пенсионному фонду при условии повышения уровня жизни пенсионеров. Это реализуется за счет введения новой пенсионной формулы.

Были созданы новые механизмы финансирования развития инфраструктуры: за счет средств Фонда национального благосостояния и пенсионных накоплений. В частности сняты ограничения на инвестирование пенсионных накоплений управляющими компаниями и негосударственными пенсионными фондами в облигации эмитентов с рейтингом не ниже суверенного рейтинга РФ. Также были расширены возможности инвестирования в облигации одного эмитента - с 20 проц до 40 проц из находящихся в обращении.

Бюджеты бюджетной системы РФ до 2018 года будут формироваться с учетом единых перечней госуслуг и подходов по определению нормативов их стоимости.

Что касается вопроса развития налоговой системы РФ, то в кабмине отметили решение освободить на 10 лет от налога на прибыль инвесторов в новые производства на Дальнем Востоке, в Бурятии, Забайкальском крае и Иркутской области. Также был введен комплекс мер льготного налогообложения при разработке и освоении новых месторождений полезных ископаемых, включая шельфовые. Также в Госдуму был внесен законопроект об упрощении налогового учета, принят закон, повышающий налоги для собственников дорогостоящих автомобилей.

Как отметили в кабмине, продолжается работа по проекту "Бюджет для граждан" - информации о бюджете в доступной для граждан форме. Рабочая группа проанализировала лучшие международные практики, организовала интернет-опрос на интересующие граждан темы бюджетной политики. В настоящее время "Бюджет для граждан" опубликован на официальном сайте Минфина, региональные бюджеты в доступной форме разработали 46 субъектов РФ. В 32 субъектах, а также на уровне муниципальных образований работа по подготовке материалов для публикации планируется либо ведется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала