Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане заложили завод по производству СПГ - 08.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Татарстане заложили завод по производству СПГ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КАЗАНЬ, 8 июня. /ПРАЙМ/. В Тюлячинском районе Татарстана сегодня началось строительство завода по производству сжиженного природного газа /СПГ/. В церемонии закладки участвовали глава региона Рустам Минниханов и зампредседателя правления ОАО "Газпром"

Валерий Голубев.

"Этот завод даст Татарстану конкурентное преимущество. Природный газ, - это другая экология. Если мы ставим газовое оборудование на дизельный двигатель, мотор Евро-2 сразу становится Евро-4 или Евро-5", - сказал Минниханов. Он отметил, что завод даст возможность газифицировать удаленные населенные пункты, куда нерентабельно тянуть газопроводы.

"Наша задача - использовать этот производственный комплекс в полной мере, создать рынок сбыта. "Газпром" строит комплекс, а мы обеспечиваем его эффективную загрузку. Это взаимовыгодно, и мы должны выполнить условия", - уточнил Минниханов.

Зампредседателя правления ОАО "Газпром" отметил, что строительство завода в Татарстане - начало развития "новой отрасли газовой индустрии".

Завод СПГ планируется сдать в эксплуатацию в первом квартале 2016 года. Его мощность составит 56 тыс тонн в год с возможным увеличением объема выпускаемой продукции до 112 тыс тонн в год. Проект курирует ОАО "Газпром", строительстве ведет ООО "Агропромышленный комплекс "Семирамида". Объем инвестиций составит 3 млрд рублей, срок окупаемости проекта 7 - 8 лет.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе главы Татарстана, в марте прошлого года в республике приняли программу "Развитие рынка газомоторного топлива в РТ на 2013-2023 годы". Она предусматривает постепенный перевод на газомоторное топливо всего общественного и сельскохозяйственного транспорта Татарстана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала