Рейтинг@Mail.ru
ЕС увязывает перспективы проекта "Южный поток" с позицией России по Украине - 01.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС увязывает перспективы проекта "Южный поток" с позицией России по Украине

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 1 июня. ПРАЙМ. Перспективы проекта "Южный поток" зависят от позиции России по Украине. Такое мнение высказал сегодня в интервью немецкой газете "Франкфуртер альгемайне зонтагсзайтунг" еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

По его словам работа по реализации проекта затягивается, потому что Россия, во-первых, "не принимает европейских предписаний" в сфере энергетики, а во-вторых, "на все накладывает свой отпечаток кризис на Украине". "Мы продолжим переговоры в том случае, если российские партнеры снова вернутся к нормам международного права, а также проявят готовность к конструктивному сотрудничеству на основе нашего энергетического права", - сказал он.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома"

по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Еврокомиссия со своей стороны опасается, что этот проект значительно расширит влияние России в Европе и не позволит реализовать конкурирующий европейский газопроводный проект "южного коридора", который должен связать Европу с Центральной Азией в обход РФ.

Осенью прошлого года Еврокомиссия запустила антимонопольное расследование в отношении проекта "Южный поток", который, по ее оценкам, противоречит нормам "третьего энергопакета" ЕС. При этом соглашения Москвы и стран ЕС по проекту были заключены еще до вступления в силу "третьего энергопакета".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала