Рейтинг@Mail.ru
В Госдуму внесен проект закона о введении принципа добросовестности налогоплательщика - 23.05.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуму внесен проект закона о введении принципа добросовестности налогоплательщика

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая. /ПРАЙМ/. Законопроект, устанавливающий в Налоговом кодексе РФ "пределы осуществления прав и исполнения обязанностей налогоплательщиком в налоговых правоотношениях", внесен в Госдуму депутатом Андреем Макаровым.

При этом вводится принцип добросовестности налогоплательщика и определяется понятие "злоупотребление правом".

Добросовестным поведением признается надлежащее исполнение налогоплательщиком своих обязанностей, если налоговым органом не установлен факт "злоупотребления правом". Под этим понимается совершение хозяйственных операций, совокупности сделок или действий /бездействия/, основной целью которых является неисполнение /неполное исполнение/ обязанности по уплате налогов и сборов, а также неправомерное получение права на возмещение /возврат, зачет/ налогов и сборов.

Законопроект определяет условия ограничения налоговым органом налогоплательщика в правах, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в случае неправомерного уменьшения им своих налоговых обязательств посредством отказа в признании неправомерных расходов или применении вычетов.

В случае установления в ходе налоговых проверок факта злоупотребления налогоплательщиком правом налоговый орган вправе определять суммы налогов и сборов, подлежащие уплате, а также возмещению /возврату, зачету/ так, как если бы налогоплательщик не злоупотребил правом.

При установлении в ходе налоговых проверок факта неисполнения контрагентом обязательств по сделке, налоговым органом может быть отказано налогоплательщику в признании расходов и в применении налоговых вычетов по сделке, заключенной с контрагентом, в отношении которого налогоплательщик мог обладать информацией о невозможности исполнения им своих обязательств. Данная норма направлена на борьбу с "агрессивными" механизмами налоговой оптимизации.

"Для добросовестных налогоплательщиков принятие законопроекта будет способствовать созданию нормальных условий ведения бизнеса и созданию благоприятной экономической среды путем устранения недобросовестной конкуренции", - считает Макаров.

"Данная цель может быть достигнута устранением с рынка "фирм-однодневок" и прекращением необоснованного использования налогоплательщиками налоговых преференций", - подчеркивает депутат.

Кроме того, по его мнению, принятие законопроекта во исполнение послания главы государства Федеральному Собранию РФ на 2014 год "может стать реальным инструментом в борьбе с размыванием налоговой базы" путем использования "фирм - однодневок" и офшорных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала